Рецензия на книгу Витамины для ума от lizapotam

написала рецензию11 июля 2015 14:25

«Вы должны нести ответственность за себя. Вы не в силах изменить обстоятельства, времена года или направление ветра, но Вы можете изменить себя. Вы не несете ответа за созвездие, но Вы имеете руководство над тем, что Вам читать, какие новые навыки развивать, какие новые занятия посещать».
Джим Рон

Немного об авторе.
Джим Рон - американский оратор, бизнес-тренер, автор многочисленных книг по психологии, посвященных личностному развитию и достижению успеха в бизнесе и в жизни. В течение более чем 40 лет Рон выступал по всему миру с лекциями и семинарами по самосовершенствованию, психологии успеха и искусству достижения успеха в сетевом маркетинге. Рон создал собственную компанию «Jim Rohn International», которая специализируется на консультировании и обучении в области эффективного управления и построения сети, построении карьеры, личностном развитии и психологии мотивации.

А теперь впечатления.
Во – первых, я не считаю, что данную книгу можно назвать книгой. Скорее это отрывки из мотивирующих выступлений Джима Рона, его кассет и статей. Полное собрание сочинений, так сказать.
Во – вторых, отрывки не связаны по смыслу между собой. Например, под заголовком «Постановка цели» рассказывается вовсе не о том, как определить для себя цель, а рассказывается о щедрости, тут же приведены цитаты об управлении делами и ответы на часто задаваемые вопросы о бизнесе, личностном росте.
В третьих, цитаты. Очень много цитат по поводу и без, многие цитаты не к месту опять же. С детства меня учили: повторение – мать ученья. Возможно, этим руководствовался и автор, потому как в тексте огромное количество повторяющихся абзацев, даже целых страниц.
В четвертых, вопреки ожиданиям, в книге Вы не встретите описание конкретных бизнес-стратегий, уроков и тому подобное. Простые общие жизненные советы, которые знает и применяет любой здравомыслящий и стремящийся к лучшей жизни человек. Советы повторяются через каждые 10 страниц, обретают различные формулировки, но смысл остается тот же.

Мое мнение: в книге невероятное количество воды, можно было бы обойтись пятью страницами чистого текста. Возможно, данная книга еще один проект автора с громким названием по зарабатыванию прибыли. Читать всю книгу я бы не советовала, но ознакомиться с некоторыми главами для мотивации стоит. Эта книга намного полезнее Фитнес для ума . Продолжаю искать достойную литературу по самообразованию.

Моя любимая цитата из книги.
«Если человек считает, что книга стоит слишком дорого, когда-нибудь он заплатит за то, что не купил ее. Когда-нибудь он получит счет за свое невежество».