Рецензия на книгу Кома от marinasakharova

написала рецензию11 июля 2015 18:47

Планировала начать знакомство с Алексом Гарлендом с романа «Пляж», но очень жаль, что судьба распорядилась иначе. Тот случай, когда в очередной раз убеждаешься, что книгу надо выбирать не по яркой обложке и/или количеству картинок в ней, и даже не по хвалебным отзывам на задней стороне книги. Но всё-таки меня удивляет почти всеобщий восторг рецензентов на роман, так как каждый раз, когда я бралась за её чтение, ощущала "черновой" сюжет.

Не буду ставить галочку «содержит спойлеры», так как сюжет книги чётко прописан в аннотации, но для тех, кто не в курсе, есть у нас гражданин по имени Карл, который в вагоне метро пытался защитить девушку от приставшей к ней пацанвы, но проиграл PvP, и совершенно естественно и душевно отхватил люлей, из-за чего оказался в больнице.

Из названия романа читателю не приходится долго ломать голову о том, в каком состоянии пребывает герой, а вот сам Карл не сразу понимает, что с окружающей его действительностью что-то не так. Но ввиду того, что он не может вспомнить элементарных вещей: где его дом, как оказался в том или ином месте, кто его друзья, он начинает своё расследование в попытке узнать, что с ним происходит, и благодаря нехитрым логическим умозаключениям он понимает, что находится в больнице в состоянии комы, из которой не может выйти. Ему приходится искать катализаторы, чтобы выволочь себя наружу.

И вот вроде бы ничего автору не мешает развернуть драму о борьбе героя за свою жизнь, но увы, он всё испортил. Нет, описание сновидческих блужданий по закоулкам подсознания были достаточно занятны, но финал оборван: читатель его так и не дожидается. А фраза Карла о том, что нет никакой загадки и очень просто догадаться, что же написано в его документах, ввела меня в ступор. Для меня так и осталось тайной, что было скрыто в портфеле.

Сложилось впечатление, что меня, как читателя, бессовестно поимели, из-за чего я в обиде на автора. «Кома» больше походит на черновик, над которым предстоит ещё много работы.

Советовать никому не рискну. Язык хоть и красивый, да и рисунки к месту, но сыровато и невыразительно.

@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Вторая странная книга в моей коллекции. Все начинается многообещающе: и сюжет немного детективный, и мистики достаточно, и философия присутствует. Эксперименты (игры) со своим собственным подсознанием, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 марта 2015
В мире происходит много несчастий, вследствие которых люди погибают, на всю жизнь остаются прикованными к инвалидному креслу или продолжают бороться за свою жизнь находясь между ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 апреля 2015
Удивительная, всё-таки, эта серия книг – "Интеллектуальный бестселлер"! Это уже вторая книга в моём списке прочитанных, первой была Дни между станциями, и обе они заставили ...Читать далее