Рецензия на книгу Пожалуйста, позаботься о маме от lanalana

написала рецензию11 июля 2015 18:53

Самый близкий и родной человек для каждого — это его мама. Порой мы не замечаем её стараний, принимаем как само собой разумеющееся её любовь и заботу. Вырастая, забываем порой позвонить. Кажется, что мама будет всегда. Но однажды она исчезает.

Главная тема романа — исчезновение пожилой женщины. Оказавшись на станции сеульского метро, она отпускает руку мужа и теряется в толпе. Но самое главное — это не то, как её ищет семья. Основная часть произведения — воспоминания о маме, о том, какой она была, неграмотная деревенская женщина, выданная замуж заочно. Никто никогда не спрашивал, счастлива ли она и, как выясняется позднее, никто не знал, что творится в её душе.
Очень часто ценить и понимать человека начинают только после смерти. Исчезновение — это маленькая смерть. Только после него четверо детей и муж понимают, как им не хватает мамы.
Мне понравилось то, как написана книга. В главах, посвящённых старшей дочери, автор обращается на ты, что очень необычно.

Повествование ведётся с восточной неторопливостью. Здесь нет закрученного сюжета, а есть рассказ о Маме с большой буквы. Маме, которая отдаст всё для счастья своих детей, которая проедет несколько часов на поезде, пройдёт пешком в темноте, чтобы привезти сыну документ, необходимый для поступления. Это она целый год сажает, полет, солит, варит, чтобы потом приехать к детям, нагруженной всевозможными свёртками с гостинцами. Это она никогда не признается, что ей больно, грустно и совсем нет сил, чтобы не огорчать детей.
Прочитав эту книгу, я поняла, что мамы везде одинаковы. Меняются имена, блюда, которые она готовит, но мама всегда остаётся мамой.

Катя (@rina_rot)11 июля 2015 19:45

Вот и до корейских авторов добрались!)
Спасибо за такую теплую рецензию про Маму!

Читала рецензию, вспоминала о своей маме, как-то больно от некоторых слов становилось...

Ари О. (@jotto)11 июля 2015 20:05

Потрясающая рецензия, спасибо)

@lanalana11 июля 2015 20:24

@rina_rot, я просто большой поклонник корейских сериалов. Как же я могла пройти мимо корейского автора?

@lanalana11 июля 2015 20:28

@theraspberry, я когда книгу читала чуть не плакала. Хотя главная героиня мне больше напоминает не мою маму, бабушку. Наверное, потому что они ближе по возрасту.

Оксана (@oksanamore)11 июля 2015 20:31

@lanalana, приятно видеть на Ридли поклонника корейских сериалов) А рецензия превосходная!

@etapoid Лена 9 июня 2015
Невероятная книга, в ней столько мыслей, обвинения и правды. Книга, где персонажи уходят на 2-й план, они создали ситуацию и остались за бортом, остается только ...Читать далее
@lora-art 26 августа 2015
Если посчитать все часы, что ты мог провести с матерью и не провел, они выльются в целую жизнь. © Митч Элбом Книга потрясающая. В ней ...Читать далее
@loki 25 ноября 2015
#С1_4курс Это не книга, а сборник банальщины, который предназначена для выжимания слез. В центре сюжета лежит исчезновение женщины - матери 4 детей. произведение не имеет ...Читать далее