Рецензия на книгу Совсем как человек от dobromir

написал рецензию12 июля 2015 0:20

Прочитал книгу на одном дыхании. Несмотря на то, что действие происходит в одной комнате, сюжет развивается очень динамично. Основная мысль произведения: как доказать, что ты человек?
Кобо Абэ предвосхитил популярные в наши дни сюжеты про искуственный интеллект, но если сегодня авторы ломают голову над тем, чем отличается человек от супер умного робота, то Абэ сделал простое допущение: что если инопланетяне такие же как мы, как определить человек я или инопланетянин?
В книге много психологических рассуждений и философских тонкостей. Чего стоят хотя бы такие строки:
"Эта моя реальность — что она такое? Победа реализма над фантастикой? Или победа фантастики над реализмом? Я спрашиваю вас, кого не судил безумный суд: где вы сейчас? В реальном мире или в мире фантастики?"
Но чтобы понять всю сють этих вопросов, нужно прочитать книгу до конца и только тогда станет понятно, как вообще стало возможным сомневаться в правильности своего восприятия действительности.

@brainik Александр 10 октября 2014
Не знаю, как писать отрицательные отзывы, поэтому оценка пусть считается нейтральной. Конечно, книга может быть и на любителя, но мне она не понравилась. Хоть начало ...Читать далее