Рецензия на книгу Тесные врата от liu

написала рецензию12 июля 2015 16:42

Вот он, самый "моральный из имморалистов" - Андре Жид.
"Тесные врата" мне попались совершенно случайно, и взялась я за них, вспомнив, что на курсе истории культуры я с большим увлечением читала его "Возвращение из СССР".
Приступая к чтению его романов, лучше заранее просмотреть его биографию и взгляды, - таким образом, сразу станет понятней, "ваш" это автор или нет. Жид рос болезненным ребёнком и воспитывался в духе пуританского благочестия и экзальтации, был очень чувствителен и склонен к неврозам, француз, гомосексуалист, - тем или иным образом, всё это отражается в романе.
Написан он высокопарным, классическим, целомудренным слогом, и поэтому порой раздражающим. А также немалое раздражение вызывало поведение и разговоры героев. Но для меня это совсем не минус произведения. Когда поступки персонажей могут вызывать столь сильные эмоции, то это можно поставить только в заслуги.
Средоточием моего недовольства стала девушка Алиса, к которой рассказчик Жером с самого детства испытывает нежные чувства, с возрастом только крепнущие. Личность этой героини абсолютно мне непонятна и практически бесполезна. Её религиозность носит не то, чтобы фанатичный характер, скорее Алиса одержима запутанными и выдуманными идеями - идеями пассивной добродетели, которую я и за добродетель счесть не могу. Ведь эта "добродетель" оказалась совершенно никчёмной, ни принеся никому ни добра, ни радости, ни утешения, ни пользы, более того, она привела к страданиям не только самой Алисы, но и окружающих. Отказывая себе в счастье, эта заплутавшая и одурманенная собственными размышлениями девица отказывает в счастье и Жерому. На её письма, измышления, выводы хотелось только пальцем у виска покрутить. Стараясь вычистить свою душу от эгоизма, пагубных мыслей и желаний, её так называемая "добродетель" сама по себе превращается в эгоизм и тщеславие. Героиня как будто оказывается в непроницаемом коконе своей одержимости и становится слепа и глуха ко всему извне. Характерное ей стремление к жертвоприношению не находит разумного выхода, а её жертвы оказываются никому не нужны. В итоге, опять же, никакой пользы ни себе, ни окружающим. Тот самый случай, когда надо было меньше размышлять, а наслаждаться простыми радостями жизни.
Характер главного героя Жерома тоже весьма спорен, но он по крайней мере учился, служил в армии и в конце концов мог уйти с головой в работу. Но большей частью он мне кажется бесхребетным и потакающим Алисе в её абсурдном поведении и вздорных думах.
Несмотря на то, что язык "Тесных врат" не привёл меня в восторг, я планирую ознакомиться и с другими произведениями Андре Жида. И на самом деле жаль, что этого автора российские читатели как-то обходят стороной.

@bedda 31 октября 2017
Я не очень понимаю фанатиков разного толка, а религиозных - тем более. Поэтому девушка Алиса, главный женский персонаж романа, на протяжении чтения вызывала у меня ...Читать далее