Рецензия на книгу Семнадцать мгновений весны от mrgarma

написал рецензию12 июля 2015 16:54

70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично.
Данная книга была прослушана (спасибо реабилитационному периоду после лазерной коррекции) и в ней ощущалась, как будто, документальная сводка событий в тылу Германии - реальные персонажи, вырезки из досье, текста различных документов. Этот ход вряд ли кто-то назовёт лишним - для данного произведения он подходит как нельзя лучше, ибо появлялось ощущение жесткой неразрывности с реальными событиями.
В Берлине всё чаще поднимается проблема среди высшего начальства Германии. Все знали, что союзники достигнут победы скорее, чем немцы. Офицеры стали переводить свои денежные средства в Швейцарию, не ощущая более их безопасности в Германии. Гитлер стал всё больше казаться высшему офицерскому составу фанатичным, больным, не имеющим столь большого уровня доверия, как раньше. Раскол был близок и речи фюрера о "единстве нации" были слишком эфемерны.
Максим Максимович Исаев (а в обычной жизни Всеволод Владимирович Владимиров), русский разведчик под псевдонимом штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица, довольно долго находится в тылу нацистской Германии, стараясь не быть разоблачённым в стане врага. Главная задача - найти и передать всю важную информацию Москве для победы в тяжёлой войне. А в роли "важной информации" стал вопрос заговора немецкого офицера с американским агентом Далессом. Кем являлся этот офицер? О чём они толковали? "Центр" интересовался этим и поставил перед разведчиком Штирлицом миссию, от которой зависела дальнейшая судьба человечества. Раздобыть информацию было нелегко, но всё сильно усложнила очередная "бомбёжка" Германии. В результате, погиб связист, а жена связиста Кэтрин попала в больницу. Агенты Гестапо нашли среди её вещей чемодан, в котором находился передатчик и на нём были обнаружены отпечатки пальцев Штирлица.
Как выкрутился из такой ситуации бравый разведчик? Посмотрите фильм, а лучше - прочитайте книгу. Я не пожалел о потраченных часах, ибо сама тема ВОВ мне интересна, так что и вы не пожалеете.

#М1_4курс

@zhentaev Daniyar Zhentaev 10 января 2016
Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2017
Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений ...Читать далее
@lerochka 7 июля 2017
«Штирлиц, а Вас я попрошу остаться» Думаю, если провести опрос «назовите имя известного шпиона» 90% россиян ответят «Штирлиц». Остальные 10% не назовут его имя только ...Читать далее