Рецензия на книгу Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку от tz22

написала рецензию12 июля 2015 19:51

Очень тяжело читать книги о войне, еще тяжелее читать о политике Гитлера и о том, какими средствами она осуществлялась. Всегда при мысли о войне задаюсь вопросом: как он добился того, чтобы за ним пошли люди, чтобы отдавали свою жизнь за фюрера, без зазрения совести убивали других, истребляли евреев, ни в чем не повинных детей. Разве можно всем этим поступкам найти оправдание?
Каким образом он заставил людей изменить свои ценности и убеждения на приверженность к фашизму? Угрозами, многочисленными убийствами, поощрением доносов? Как можно жить в мире, где брат предает брата, мать отрекается от сына, а солдат убивает младенца, когда нельзя никому доверять и говорить то что думаешь, потому что в любую секунду можешь оказаться предателем и, наконец, когда отдаешь свою жизнь за страну, которую ненавидишь, а вместо поддержки приходит листок со стандартным клише: "ваш сын героически умер за фюрера".
Героям этой книги как раз и пришло такое письмо. Оно то и дало толчок переменам в их сознании. Дело, которым начали заниматься убитые горем родители носило разоблачающий фашизм характер. Они хотели открыть люди глаза на настоящую правду, а не на ту, что пропаганирует Гитлер.
Несмотря на то, что "каждый умер в одиночку", он отдал жизнь за победу над фашистским режимом, над страданиями миллионов людей и знал, что он не одинок.
#П1_4курс

@julia9999 Юлия 24 июня 2015
Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 15 июля 2015
Сложно я принимаюсь за чтение книг про войну. В силу моей впечатлительности такие книги даются мне очень тяжело. Каждый раз мне приходится себя подготавливать. Меня ...Читать далее
@loki 13 марта 2018
#книжные_жирушки #БК_2018 Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке. Многие из нас привыкли видеть в Германии и немцах, живущих в середине 20 века, врагов, которые ...Читать далее