Рецензия на книгу Цветы на чердаке от diana__valerevna

написала рецензию12 июля 2015 21:42

#А1_4курс

Идеальная семья, любящие родители, счастливые дети. Именно с созерцания такой картины начинается данный роман, но вскоре всему этому суждено закончиться. Со смертью отца-главы семьи, перед матерью предстает реальная картина жизни, от которой её нежно оберегал любимый муж и тогда ей приходится сделать главный выбор в её жизни: встать самой на ноги и обеспечить дальнейшее существование своих детей или же унизиться и вернуться к своим баснословно богатым родителям, которые выгнали её из дома в далеком прошлом и добиться былого расположения. Вот только дети при этом являются для неё помехой.

С самого начала мать этого семейства вызвала во мне большую антипатию. Будучи изнеженной с начало своим отцом, а затем и мужем она даже не попыталась своими силами преодолеть проблемы представшие перед ней. У каждого человека бывают такие моменты в жизни, когда кажется, что ничего уже не может помочь в сложившейся ситуации, но каждый находит в себе силы, чтобы двигаться дальше. Но наша героиня предпочла пойти по другому пути, чем заставила своих детей пройти через то что не пожелаешь даже своему врагу.

Данная история является глубоко психологичной, на её протяжение мы видим внешнее и душевное изменение детей их личностное взросление, ведь теперь им приходится самим ухаживать не только за собой, но из-за своими маленькими братом и сестрой, при этом не нарушая правил своей деспотичной бабушки. А так же изменения их матери, под влиянием роскоши и богатства. Нам наглядно показываю, что может случиться с людьми, подавшимся низменным влечениям.

Есть в этом романе и небольшой минус- это его исполнение, как мне кажется писательница пощадила своих читателей и не отобразила всего ужаса этой истории, читая аннотацию я была уверенна, что во время прочтения меня будет обуревать целая волна чувств. В книги, конечно, есть несколько моментов, от которых по телу бегают мурашки, но в основном стиль написания через чур прост и не вызывает того количества эмоций, которые должен вызывать. Но тем не менее я поставила высокую оценку книги, потому что поставить меньше моя рука не поднялась.

Катя (@rina_rot)12 июля 2015 22:02

А я негодовала, читая книгу, некоторых героев хотелось просто взять и поубивать! Вообще целу серию даже прочла, просто чтобы узнать, что с ними там дальше будет, как они в аду буду гореть. Но в общем и целом, лучше б всё закончилось на этой книге))

@neveroff12 июля 2015 23:25

@rina_rot, Вы всю серию прочитали? Наказала фантазия автора мать за ее поступки или нет?
Читать дальше я не могу в силу того, что низкий уровень мастерства Эндрюс перебарывает мои читательские способности, но данный вопрос любопытен.)))

Катя (@rina_rot)13 июля 2015 9:45

@neveroff, Да, представляете всю! Там даже предыстория была! У меня коллега на работе читала, и я подумала чем я хуже?:) Я тоже способности автора поставила бы под вопрос, но именно данную серию захотелось прикончить)

СПОЙЛЕР. СПОЙЛЕР. Кэти пыталась мстить мамашке страшной мстёй путем соблазнения ее мужа Барта, мамашка оказалась в дурдоме, поместье Фокстворт, где детей на чердаке держали, сгорело вместе с бабулей и мужем Корин Бартом (которого она нашла во время пребывания детей на чердаке) (потом его восстановил тщеславный сын Кэти и Барта). А в предыстории вообще эта странная бабуля оказалась не матерью Корин, и получилось, что Корин и отец тех детишек, кот. в начале книги погиб, сестра и брат по матери! Во как!)))

@neveroff13 июля 2015 9:56

@rina_rot, маленьких двойняшек? А как это, если Корин множество лет с отцом не общалась?..
Спасибо за ответ, теперь я спокоен.)))

Катя (@rina_rot)13 июля 2015 10:03

@neveroff, да там судьбинушка вообще всех наказала.
СПОЙЛЕРЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. Ну Корин и Кристофер (он же погиб вначале?) сестра и брат по отцу (я чёт в том комментарии ошиблась, запуталась))). А второй вопрос не поняла) А отец Корин, кстати, знал, что детей на чердаке "замуровали".

@neveroff13 июля 2015 10:28

@rina_rot, разобрался, я сначала подумал, что дед является отцом младших внуков. Теперь понял - отец племянника.)))

Я и тут был уверен, что он это знал. От этого все и омерзительно. Все всё знают и порядок, пускай сидят...

@loki13 июля 2015 11:02

@rina_rot, какие страсти!
я тоже только 1 книгу осилила

Катя (@rina_rot)13 июля 2015 11:04

@loki, как хорошо, что я прочитала и теперь могу ответить на все интересующие вопросы) Это я только самое основное рассказала, а там же еще у Кэти дети были...вот там страсти)

@loki13 июля 2015 11:06

@rina_rot, а мне было интересно, ее брат маленький не оказался потом живым?

Катя (@rina_rot)13 июля 2015 11:25

@loki, НЕ ЧИТАЙТЕ, СПОЙЛЕР! Нет. Оказывается мамашка пончиками с крысиным ядом всех детей кормила, чтобы потом сказать, что они больные и вывести их из чердака (это она так сказала, а мне кажется она хотела их поубивать). Мне дальше было очень жалко девочку из близнецов. Она в юношестве тоже умерла. Она себя чувствовала не такой как все. над ней издевались, была болезненной и считала себя не достойной выйти замуж за одного парня...

Алина (@lina8)13 июля 2015 11:47

Когда читала книгу, долго оставалась под впечатлением, просто не могла поверить как мама могла поступить со своими родными детьми? Такие поступки в голове не укладываются.

@rina_rot Катя 18 августа 2014
Книга оставила впечатление. Какое? Трудно сказать. Несчастная судьба постигает всех членов семьи. Бедные дети, больной дед-тиран, ужасная бабушка, пытающаяся внушить бедным детишкам, что они «дьяволово ...Читать далее
@loki 14 октября 2014
Люблю такие книги, когда в ярости хочется откинуть их от себя, закрываешь на 5 минут, злишься, а потом снова открываешь и продолжаешь чтение. Коротко о ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 ноября 2014
Это, наверное, одна из самых тяжелых и жестких книг, среди прочитанных мной. Главным героям романа достаточно рано пришлось понять, что деньги – это не синоним ...Читать далее