Рецензия на книгу Девчата от lenakritskaya

написала рецензию12 июля 2015 22:22

С книги "Девчата" Бориса Бедного началась моя любовь к книгам... Ну как началась? Это одна из самых любимых книг моей мамы, поэтому в детстве она часто зачитывала мне какие-то смешные и интересные моменты из неё. Соответственно и одноименный фильм был одним из наших любимых. Я могла процитировать практически любую реплику, знала наизусть все диалоги. Детство прошло, для меня это перестало быть таким увлекательным, а мама все ещё перечитывала раз за разом эту книгу, а во время того, как готовила кушать, смотрела старый советский фильм, который мы с ней досконально знали.

И в какой-то момент я осознала, что несмотря на то, что очень хорошо знаю историю, так талантливо описанную Борисом Бедным, сама-то я эту книгу ни разу и не читала. Сломя голову побежала в библиотеку, схватила затертый, но такой любимый моей мамочкой, томик и приступила к чтению.

Такая наивная, милая Тосенька, которая ещё совсем не знает жизни и никогда не сталкивалась с подлостью, очень резко попадает в мир взрослых и пытается всем вокруг, а в первую очередь, и себе самой доказать, что она сильная, волевая личность, способная на большие подвиги! Она не боится никакой работы, готова трудиться изо всех сил.... Но также она хочет узнать, что такое любовь, ведь для неё, такой юной и несмышленой, это совсем в новинку. Однако ничего не бывает просто: приходится столкнуться и со сплетнями, и с проблемами, и с подлостью. Тося мужественно справляется со всеми сложностями!

Так вот, зачем такое долгое вступление о моей истории, связанной с этой книгой? Чтобы показать, насколько эта книга стала мне родной ещё до того, как я её прочитала. Это очень доброе, как по мне, произведение. Оно показывает, как люди меняются в следствие определенный обстоятельств, но в первую очередь под влиянием настоящей любви.

Если вы устали от детективов, триллеров, ужасов, исторических романов и фантастики, не поленитесь, раскройте эту книгу, а дальше все само случится. Тосино обаяние, наивность и доброта сделают свое дело, и вы непременно захотите узнать её историю, такую же искреннюю, как и сама эта девчушка!

@vishenka Юлия 28 февраля 2015
Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 16 марта 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее ...Читать далее