Рецензия на книгу Болото от katzhol

написала рецензию13 июля 2015 12:59

Книги такого жанра обычно читают подростки. Но я будучи подростком читала совсем другие книги, поэтому для меня этот жанр новый, сравнивать эту книгу не с чем.

Двадцать второй век. Мир после катастрофы. Некая почти идеальная страна. А все это потому, что в пятнадцать лет каждый подросток проходит процедуру возрастания. Его через позвоночник заражают искусственно созданным вирусом. Этот вирус изменяет человека – на пояснице появляется порт для соединения с компьютером, посредством которого в мозг записывается вся необходимая информация для жизни в стране, в том числе и законы, неукоснительно соблюдаемые гражданами. По сути человек больше не принадлежит себе. Но главный герой Максим, как и ежегодно некоторые другие подростки, не смог пройти процедуру возрастания, потому что его иммунная система победила вирус. Это значит, что теперь он не может жить в обществе, его необходимо изолировать в специальный лагерь.

Что это за лагерь? Там живут, учатся и работают люди, которые не прошли возрастание. Но учатся они не наукам, а как выжить на болоте. Всего таких лагерей шесть. Обучение в каждом длится шесть лет. Лагерь окружен Великим Болотом, на котором водятся животные-мутанты. Все поселенцы лагеря делятся на ячейки по пять человек. Максим попал в сталкерскую ячейку под руководством Толика, в которую также входят Игорь, Мишка и девочка Саша. Их задача – защищать восточную часть болота и лагерь от огромных крыс, обследовать заброшенные после катастрофы города, добывать исторические ценности и прочие полезные и нужные для «правильных» граждан вещи. Вот здесь, в лагере, и начинаются приключения героев.

Написано произведение просто и доступно, спокойно и без лишних эмоций. Вот это непонятно, поскольку рассказ идет от лица шестнадцатилетнего парня. А в этом возрасте все воспринимается остро, на эмоциях. Вообще герои прописаны довольно поверхностно, однотипные, абсолютно не запоминающиеся, безликие. Они легко смирились с переселением в лагерь, легко переносят разлуку с родными, потерю привычной жизни. Спокойно идут на болото, как будто их к этому всю жизнь готовили. Еще они (сталкерская ячейка Максима) изображены черезчур положительными, правильными. Но так же не бывает! Все мы не без греха. К тому в подобных обстоятельствах можно было бы добавить ложку дегтя. Удивительно, что никто из них не погиб в конечной заварушке, когда все гибли, как мухи.

Кстати, сведений о катастрофе практически нет. А интересно было бы прочитать про то, как мир докатился до подобного состояния. Так что книгу можно расширить и дополнить.

В целом, книга не вызвала бурю эмоций, но и сказать, что не понравилась нельзя. Вполне можно скоротать пару вечеров.

#Г1_2курс

Одно время зачитывалась сталкерскими историями, правда не подростковыми... Возобновить что ли эти отношения)))
Зачтено!

@yachmenka_magical Юлия 12 ноября 2017
#Пар1_2курс (Доп) На нормальную полноценную книгу, эта вся катавасия ну не тянет. В сжатом виде, это хороший, добротный и даже интересный рассказ. Не могла отделаться ...Читать далее