Рецензия на книгу Братья Карамазовы от ekaterina_1993

написала рецензию13 июля 2015 15:06

Наверное, это была моя последняя встреча с Достоевским.
Возможно, если бы я прочитала и разобрала эту книгу в школе, мне бы она понравилась, так как в школе каждое произведение разбирали до мельчайших подробностей и деталей.
Я, к сожалению, даже не осилила эту книгу наполовину. Решила хоть раз в жизни воспользоваться выражением «Нужно уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино...»
Всегда нравилось, как пишет Достоевский, используя большие предложения и разнообразные стилистические приемы. Но сюжет всегда сильно затянут, растянут и вытянут! Нет динамики, искры, всё тихо - мирно и даже если какой-то скандал происходит, мне хотелось под него заснуть, а не взбодриться. Также тяжело было составить портреты персонажей.
Да простят меня любители Достоевского! Но правда, я себя не смогла заставить прочитать эту книгу. Возможно в преклонном возрасте я еще попробую вернуться к этой книге, закладочку я оставила :)

Иринка (@aprilday)13 июля 2015 15:33

Я прочитала эту книгу, только однажды загнав себя в тупик: два дня в поезде и читать больше нечего, кроме этикеток чайных пакетиков.

@chupacabra13 июля 2015 15:35

@AprilDay, и как ощущения от прочтенного?)

Иринка (@aprilday)13 июля 2015 15:51

@chupacabra, меня, как и автора рецензии, поразило, как Достоевский умеет "размазать" сюжет. Герои - ни одного нормального человека. Ни одного нормального человеческого разговора, беседы, обязательно все скандалом заканчивается. Слишком у него ненормальная реальность. Многие говорят, что "Лолита" - фи, аморально и преступно, а у Достоевского в каждом романе есть сладострастный типчик, и ничего, Достоевский - классик ... Заметно, да, что я его не люблю ?))

@chupacabra13 июля 2015 15:57

@AprilDay, да, очень заметно))) но спорить не буду, этот автор мне самой тяжело дается, хотя в планах все же ознакомиться еще с некоторыми его произведениями)

Нина (@ninashashkova)13 июля 2015 16:00

А я, наоборот, этот роман на одном дыхании прочитала, не оторвать от книги было, хотя читала его в 16 лет. Я Достоевского вообще обожаю, и никогда не казался он мне скучным или затянутым)

Иринка (@aprilday)13 июля 2015 16:11

@chupacabra, я перечитала "Преступление и наказание" после того, как прочитала "Ф.М." Акунина, и прочитала "Идиот" после мини-сериала с Мироновым (сериал очень советую). "Бесы" - кошмар кошмарный, через силу сколько-то прочитала, но далеко не до конца. А начинала несколько раз.

@chupacabra13 июля 2015 16:13

@AprilDay, а я только вчера дочитала "Ф.М.", и тоже захотелось перечитать "Преступление..". "Идиот" пока только в планах, так что может даже по Вашей наводке сериал для начала посмотрю) Ой, "Бесы" я читала, и помню, что была в шоке от концовки Х)

@olli-n13 июля 2015 16:16

Я хоть и люблю Достоевского, но "Братья Карамазовы" у меня тоже не пошли, хоть тресни. Скука присыпанная религиозной ерундой - и я застряла где-то на сотой странице.

Екатерина (@flogber)22 января 2016 21:37

Обязательно найдите время для этого романа! может не сейчас, но оно правда того стоит!
Шикарный текст.

Странно, что некоторым кажется скучным данное произведение. Наверно, ваш удел - второсортные бульварные романчики и боевики.

Соня Кантор (@skantor)13 апреля 2016 19:40

@ruspro_sss, а вы не думаете, что у людей бывают разные вкусы? И не обязательно, если человеку не нравится это конкретное произведение, то у него нет вкуса. Ведь это же не единственная хорошая книга в мире.

@AprilDay, по поводу ""размазать" сюжет"" - раньше очень часто автору платили за листаж, т.е. кол-во страниц. Этим многие грешили, не только Ф.М.

Иринка (@aprilday)14 апреля 2016 15:34

@reiden_coldflame, спасибо! Я недавно узнала об этом, действительно, не только современные авторы грешат "растягиванием".

@SKantor, я высказался субъективно

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100