Рецензия на книгу Мне 10 лет, и я разведена от aleksandrova.kris

написала рецензию13 июля 2015 17:42

Эта книга попалась мне совершенно случайно, зацепив названием и краткой характеристикой. О ранних браках в мусульманских странах известно всем, но 10 лет? Это перебор, и это мягко сказано. Я, например, в 10 лет, благополучно отучившись в 3ем классе, летом бегала по двору наперегонки с мальчишками и лазила по деревьям, как обезьяна. В этом возрасте в голове просто нет места мыслям о браке. Это слишком большой контраст, мне захотелось прочитать книгу немедленно, что я и сделала.
Подозрения в нечестности повествования я отмела с первых страниц, настолько доверительно написана книга, хоть и, как заметили в одной из предыдущих рецензий, весьма поверхностно описаны события, но мне было всего достаточно. Еще конкретики в издевательствах мужа над ребенком? Нет, спасибо, меня пробирает дрожь при одном только упоминании об этом, подробности ни к чему.
Книга написана ребенком, и спасибо людям, которые помогали Нуджуд в её написании - по ней сразу понятно, что это действительно рассказ ребенка, очень отважной и смелой, но всё-таки маленькой девочки.
Очень страшно читать о том, что сейчас, в 21 веке, веке технологий и информации, где-то в мире происходят такие ужасы.
Я восхищаюсь этим невероятно отважным ребенком, которая в таких условиях смогла найти в себе силы и сделала то, на что не отваживаются даже взрослые женщины. Хотя, может быть, именно из-за юного возраста она и смогла это сделать. Страшная история, но замечательная книга, умница малышка Нуджуд и великие люди те, кто помог ей пойти против общества.

@einy Ирина 16 апреля 2015
Можно было бы подойти к анализу данного текста намного более объективно, если знать, что написанное - лишь авторская фантазия и зарисовка на жизнь восточных женщин. ...Читать далее
@lanalana 18 апреля 2015
#М1_2курс Своё впечатление от этой книги я бы разделила на две части. Первая - история реальной девочки, выданной замуж в 10 лет. Это шокирует, не ...Читать далее
@edsel 18 апреля 2015
простая девочка из деревни, живущая в городе, которая всегда подчинялась мужчинам нашей семьи. С самого рождения я училась отвечать "да" на все приказы. Но ...Читать далее