Рецензия на книгу Скука от hloja_myrakami

написала рецензию13 июля 2015 18:44

История, которая покорила мир. Пожалуй, о Тетради такое можно сказать без всяких сомнений.
Аниме - не самая популярная вещь в России. Не среди молодёжи, я имею в виду. Однако о Тетрадке знают многие, и завоевала она свою популярность не зря. Флэшмоб экронизации прошёл давно, но я считаю, что говорить об этой манге, не упомянув её телевизионного "клона", значит, не полностью раскрыть тему.
Об экранизации.
В отличие от многочисленных аниме с их огромными глазами, фансабом в виде прекрасных мальчиков и фигуристых девочек, и красивыми рисованными боями, здесь вы не найдёте ничего из вышеперечисленного. Стиль рисовки приближён к реальности, картина - мрачновата. Даже солнечные яркие цвета рисуются бледно и выглядят отчего-то немного угнетающе. Прекрасная музыка - не только опенинги и эндинги, но так же и осты. Музыкальные темы в меру пафосны, будоражат, возбуждают шквал эмоций и подстёгивают восторг и воображение. Борьба главных героев-антагонистов представлена отлично, и разбивает фанатов на два лагеря. Точки зрения рассматриваются разносторонне, поднимаются сложные вопросы морали. Есть сцены для фанатов, где показаны смерти преступников, и сцены, где безумно смеющийся Злодей с Большой Буквы несёт в мир добро и справедливость. Картина, написанная по манге, получилась просто прекрасной, русская озвучка тоже не подкачала и ничего не испортила, финалы истории (а я искренне считаю, что их два), не то, чтобы шокируют, они скорее взрывают сознание, потому что до конца не можешь поверить, что история могла закончится вот ТАК.
Но всё это - снято именно по этой манге. История настолько популярная, что собрала по миру миллионы зрителей, настолько популярная, что привлекла внимание русских издательств, и томики манги можно приобрести не только в специализированных аниме-магазинчиках, но и на прилавках крупных книжных магазинов.
О манге.
Конечно, в манге вы не увидите этой потрясающей динамичности событий, не услышите голоса главных героев, музыки. В отличие от аниме, где события развиваются достаточно плавно и где переходов, дёрганности не чувствуется, манга от этого недостатка не избавлена. События, кажется, развиваются очень быстро. Зато читатель вдоволь может полюбоваться прекрасной рисовкой автора - всё такой же, старающейся отойти от канонов большеглазых главных героев, но всё-таки рисовкой манги. Рассуждения героев быстротечны - нет необходимых пауз между мыслями и репликами. Есть некоторые различия от сюжета, которые кроются в деталях (например Рюук отдал Лайту ещё и "ластик", стерев которым имя в тетради, можно было оживить человека, если тело его ещё не кремировали), но в сущности история осталась всё той же.
Но самое главное, что в книге, что в экранизации, это, конечно же, сюжет. Именно сюжет позволил этой истории выделиться, стать популярной, ввести в некоторых государствах запрет на просмотр и прочтение этой истории, заставить людей бурно обсуждать ИДЕЮ, которую подали именно вот в этой манге. Сюжет борьбы, но борьбы интеллектуальной, не менее острой и напряжённой, чем может быть битва чудовищно-сильных главных героев. Идея. Идея простая, но порой изничтожающая всякие понятия о морали в ничто. Рассуждения, достойные Преступления и наказания, и конечно же чистое безумие главного героя, смогшего пережить моральное разложение и доказать себе, что убить одного, чтобы спасти тысячи - не то, что можно, а жизненно необходимо.

У кого хватит сил, как не у меня? Меня окружают трусы, не способные понять, что за сокровище досталось им в руки. Я буду убивать преступников, а людям ничего не останется, кроме как становиться добрее. Я построю идеальное общество! А сам я... сам я - стану Богом нового мира...

Сюжет, достойный звания антиутопии. Общество, которое как телка на заклание ведёт к светлому будущему подросток 17-ти лет. Идеалист до мозга костей, который возомнил себя высшим существом.
Вопрос о главном герое - сложный вопрос. Кому-то он нравится, кому-то нравится больше антагонист главного героя, детектив Эл. Лично я считаю, что он просто раздавил сам себя и перестал быть человеком в моральном плане. В аниме острее, чем в манге, показана эта сцена - сцена, где милый мальчик Лайт, стремящийся к тому, чтобы мир стал лучше, берёт в руки тетрадь и вспоминает о том, что он делал и кем он был. Этот переход от хорошего паренька к человеку, переступившему все моральные догмы, традиции, правила, показан настолько ярко, что отвращает от главного героя, и заставляет почувствовать, что Ягами Лайт на самом деле давно уже умер. Очень яркое ощущение именно "смерти" главного героя, несмотря на то, что он всё ещё жив и ведёт свою игру, пытаясь скинуть с пьедестала того, кто хочет его уничтожить.
Я не могу сказать, нужно ли читать эту историю или нет, по моему мнению, всё-таки аниме сделано гораздо лучше. Но манга - это всё равно, что книга. Рисовка здесь гораздо привлекательнее, слов и действий - больше, есть различия в сюжете. Как отдельные истории категорически не воспринимаются, и читать всё-таки лучше, я считаю, будучи под впечатлением от просмотра, чтобы словить эту потрясающую атмосферу и на фоне включать подходящую музыку при чтении манги)
Рецензия сделана на все тома, ибо если говорить о каждом в частности, это размусоливать слова и рисовать больше сюжет, чем впечатления.

@chupacabra13 июля 2015 18:53

наверное стоит ознакомиться)
а в манге Рюук все так же яблочки грызет?))

@chupacabra, ага) В этом отличия от аниме нет) Хотя, читала я давно, для рецензии только пролистала по-быстрому-первый том, чтобы вспомнить особенности рисовки и раскадровки)

О, Рюук! Как я стара... Смотрела это аниме по хардкору – с субтитрами, ибо дабберов толковых в то время не было. Незабываемо, когда начинаешь автоматически узнавать слова и улавливать приблизительный смысл фраз героев до появления новой строки перевода)))
Как же это было давно...

@chupacabra13 июля 2015 19:08

@hloja_myrakami, ну если яблочки есть, то определенно буду знакомиться с мангой :)))

@nuta2019, хах, я как раз в первый раз смотрела с озвучкой) А потом уже, когда пересматривала, с сабами))) Ну, учитывая, сколько аниме я просмотрела именно что в озвучивании, понять вас и ощущение того, что я могу переводить за героями простые словесные построения, я вполне могу)))
Давно не давно, а я стабильно где-то раз в годик-полтора пересматриваю тетрадку. Она ж так прекрасна!)))

@hloja_myrakami, я пересматривала только Розен мейден... И то не помню почему((
Вообще не особенно люблю это дело – пересматривать и перечитывать. Мне кажется, что и так времени мало для того, чтоб познакомиться со всем, что хочется, не охота его тратить)

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 20:28

@nuta2019, на японском о_О ??

v v (@vandal)13 июля 2015 20:49

@nuta2019, так я все аниме с субтитрами смотрел. Так лучше же)

@vandal, в последнее ремя я ленюсь))) да и дабберы есть превосходные, зачем мучаться?

@nikfrock, а на каком же ещё языке создаются Японские Аниме?)))

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 21:07

@nuta2019, мм, смешно) ну и в чем смысл, если ты, конечно, не хочешь меня залечить будто знаешь японский?)

@nikfrock, я его не знаю)))
Просто постепенно стала узнавать некоторые устойчивые выражения, а подсознание как-то само ассоциировало их с субтитрами, в результате чего я их узнавала раньше прочтения))) даже с другом японофилом, знающим японский, проводили эксперимент: я не глядя на картинку на слух поясняла ему что поняла – не достовно, конечно, но общий смысл передавать удавалось. Но потом я как-то забила... У меня и с английским так. В жизни его не учила, а вот поди ж ты – понимаю, что мне говорят иностранцы на работе, и порой даже умудряюсь ответить им)))

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 22:16

@nuta2019, ну понятно, классика... я вроде совсем другой вопрос задавал)
А субтитры тоже японские?)

@nikfrock, я твой вопрос именно так трактовала))) либо у меня крыша уехала, либо вопрос кривой)))
Ээээ а в чем резон смотреть японский мульт на японском языке и с японскими субтитрами? В иероглифах все на что я способна - отличить японские символы от иных азиатских каракулек)

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 22:55

@nuta2019, понятия не имею, поэтому и спрашиваю тебя))

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2015 8:38

Как подробно и хорошо описали) Такую мелочь, как ластик я, правда, не помню) Думала аниме полностью по манге)

@dpakoshka, надеюсь, сподвигла кого-нибудь к прочтению. Манга всё-таки довольно интересный материал - там, где в книге расписывали бы два абзаца чувств и выражения лица, ты можешь увидеть на одном фрейме, картинке)

Рената (@tinuviel)14 июля 2015 10:55

@hloja_myrakami, про экранизацию Вы имели в виду только аниме? А то я знаю, что еще фильм снимали, видела пару кадров.

Татьяна (@rant)14 июля 2015 21:58

@tinuviel, там теперь еще и сериал есть :D
@hloja_myrakami, шикарная рецензия, такая ностальгия проперла, надо все же прочитать мангу. Спасибо вам, так, наверное, и не дошла бы до нее своим трудным путем "надо прочитать то и то, а еще это". :З

@Rant, ВАО! О сериале ещё не слышала))) Надо бы глянуть как-нибудь. Интересно, что у них получилось) А кто снимал, вы не в курсе - японцы, корейцы?

Татьяна (@rant)15 июля 2015 11:02

@hloja_myrakami, да вроде как японцы. Первая серия, насколько мне известно, вышла 8 июля. Обещают, что в отличии от фильмов, сюжет будет более приближен к манге (как минимум, там будет Ниа), хотя уже есть некоторые изменения, судя по описанию этой самой первой серии - Миса участница идол-группы, на концерты которой ходит Лайт. Посмотрим потом, что все из этого в итоге получится.

Ари О. (@jotto)15 июля 2015 16:20

@hloja_myrakami, есть еще, если не ошибаюсь, корейская дорама. Она старая и состоит только из половины основного сюжета тетрадки, зато Рюук там четенький)

@marty_murr Marty Book 16 июня 2014
В 9 классе я посмотрела Аниме "Тетрадь смерти"..с тех пор прошло 5 лет и я пересмотрела его 4 раза и каждый раз находила что-то новое. ...Читать далее
@sammy_casta Анастасия Масликова 20 августа 2014
"Тетрадь смерти" самое невероятное из всего мной прочитанного (и увиденного). Я думаю эта книга подойдет любителям всех жанров. Будь то фантастика, фэнтэзи, детектив, приключения, мистика ...Читать далее
@einy Ирина 22 июля 2016
#конкурс_АСТ Для меня всё началось с аниме, хоть я и не поклонник этого жанра, но хорошие люди посоветовали. Я не пожалела ни секунды потраченного на ...Читать далее