Рецензия на книгу Ослиное чудо от neveroff

написал рецензию13 июля 2015 19:33

Еще один душевный рассказ-притча Пола Гэллико.
Пепино и Виолетта... Лучшие друзья и самые близкие друг другу души. Мальчик и ослица. И есть друг у друга только они.

Притча о том, что если в сердце настоящее чувство, то нет для тебя преград.
Притча о том, что за любимых нужно бороться до конца.
Притча о том, как десятилетний сирота сделал ради своей больной подруги больше, чем некоторые жены ради своих мужей, некоторые мужья ради жен, некоторые родителя ради детей...
Ну как "сделал". Если взять и составить список, то ничего такого и не увидишь. Но мальчик сделал главное - поступок. Не смирился, не махнул рукой. Он верил в исцеление определенным способом и сделал невозможное, на самом деле. Утопический путь ребенка. Но это все аллегория основных нравственных постулатов: помогай и воздастся, будь верен и терпелив и все окупится. Наивно, религиозно - да. Работает - тоже да. Просто не все дожидаются. Или не понимают, что помощь может быть разного вида, а приходить - совершенно странным способом. Эту мысль Гэллико расширил и углубил в романе Цветы для миссис Харрис. Там тоже навязчивая идея сама по себе, стала отправной точкой для совершения массы добрых дел.

Я думаю, что этой притчей автор передал свои религиозные воззрения: вера - это доброта и любовь. И главное - относись по человечески ко всем живущим, даже к трудовому ослику.

@katya 13 июля 2017
«Нет - не ответ» Всегда добивайтесь своего - этому учит рассказ «Ослиное чудо». И если к вам однажды обратиться с просьбой, которая покажется не совсем ...Читать далее