Рецензия на книгу Три дня от obukhova

написала рецензию14 июля 2015 12:06

После 24-летнего заключения на свободу выходит Йорг – немецкий террорист и лидер экстремистской организации. У ворот тюрьмы его встречает сестра, чтобы отвезти в дом, где на выходные соберутся друзья и бывшие соратники Йорга – поздравить его с освобождением и отпраздновать это событие. Вот только встреча старых друзей мало походит на приятные посиделки и оборачивается подведением итогов, переосмыслением, сведением счетов и множеством сложнейших, не имеющих однозначного ответа вопросов.

Есть ли какое-либо оправдание терроризму – самый, похоже, главный из них. Равны ли люди системе, которую они представляют и символизируют собой? Если цель достигнута, оправданны ли мирные жертвы? Мне, например, с позиции сегодняшнего дня, очень легко дать на все эти вопросы отрицательные ответы, но так ли легко это сделать Йоргу? Его друзья не особо церемонятся, расспрашивая его о тюрьме, о планах на будущее, об опыте убийства, ограбления банка и похищений. Когда-то они сами участвовали в так называемых акциях, но не пошли дальше остановки движения на центральной улице или плакатов с протестными заявлениями. Бурная молодость, есть, что вспомнить, но сейчас каждый из них живет вполне спокойной, устроенной, добропорядочной жизнью. Они отошли от убеждений тех лет, признав их частью ушедшей молодости. Им было легко это сделать – постепенно, день за днем, погребая свои взгляды под слоями обычной, нормальной жизни, посмеиваясь над собой, превращая протесты в воспоминания за стаканчиком вина в компании старых друзей.

Но что делать Йоргу, в жизни которого только и было, что терроризм и тюрьма? Отказаться от своего прошлого, прекратить борьбу, признать ошибки? Но ведь это значит признать ошибкой всю свою жизнь. Бороться дальше? Но за 24 года мир изменился необратимо, и народ больше не поддерживает подобные радикальные акции – он их боится. Йорг – это такой обломок прежних дней, которому в настоящем места нет, ему не за что зацепиться, его прошлое перевешивает будущее. Продолжатели дела борьбы против системы хотят использовать Йорга в своих целях, женщины хотят спать со знаменитым террористом.

Шлинк выбрал для своего романа непростую тему. Пожалуй, я даже нахожу ее интересной. Но, к сожалению, воплощение оказалось мельче замысла.

Во-первых, слишком маленький объем для такого количества действующих лиц. Между ними многочисленные связи, у каждого свое прошлое, свои переживания. Всему этому мало места на 230-ти страницах романа. Во-вторых, связи между персонажами, зарождающиеся отношения выглядят схематичными и даже надуманными. Подозреваю, что в этом опять же повинна излишняя краткость истории.