Рецензия на книгу Восемь бусин на тонкой ниточке от elea

написал(а) рецензию14 июля 2015 15:11

#М1_4курс
Не верьте аннотации: нет кукловода, нет выжившей из ума старухи, нет схватки. Я ожидала чего-то похожего на Десять негритят, а получила совершенно не это.

Не хочу описывать сюжет, так как детектив особо интересно не опишешь. Скажу только о героях. Не ожидайте многосторонних описаний персонажей, ибо их тут нет. Тут, как в детских сказках и баснях, герой либо хороший, либо плохой. И случались моменты, когда автор, вроде бы, хотела сказать: «посмотрите, она не такая плохая, у нее есть сын, да и мужа она любила, и вообще страдала в школе»,- или нечто подобное, а потом сразу же возвращалась к «плохой» линии поведения. Короче говоря, разносторонних, интересных персонажей не вышло.

Что касается любовной линии в сюжете, то тут все элементарно. Все же знакомы с таким романом, где есть совершенно обычная девушка, парень-принц, ну и зачастую на фоне бултыхается кто-то третий? Вот и тут то же самое. И не сказать, что в увлекательном оформлении.

Если говорить о детективе, то он какой-то малость невзрачный. Во-первых, я практически сразу поняла, кто убийца и почему. Во-вторых, автор попытался закрутить и выдать нежданчик, как у леди Агаты, а вместо этого как-то странно все перекрутил. Да и само расследование не сказать, чтобы велось, просто после каждой попытки убийства, «находится» какая-то деталь, а в конце главную героиню осеняет.

В общем-то, книга нормальная. Ничего особо увлекательного или неожиданного, но, при этом, не слишком скучно. Средний детектив на один раз.

@chupacabra14 июля 2015 15:20

хм...а меня аннотация как раз заинтересовала. спасибо за рецензию!

Леся (@elea)14 июля 2015 15:30

@chupacabra, как сказал Джокер: "а ты чаще верь аннотациям")

@chupacabra14 июля 2015 15:34

@elea, ох, а что ж делать, доверчивая вот такая))

Joker (@nikfrock)14 июля 2015 16:07

@elea, прям с языка сняла))
у меня выбор книг из списка упрощен тем, что родимых я вычеркиваю сразу же)

Иринка (@aprilday)14 июля 2015 17:20

А название-то какое красивое...

Леся (@elea)14 июля 2015 20:08

@nikfrock, повезло тебе, а я надеюсь выловить кого-нибудь прям таки достойного)