Рецензия на книгу Дом ангелов от svetik2018

написала рецензию14 июля 2015 17:47

Итак, Париж в нашем представлении романтический живописный город,столица моды и любви. Писатель нас знакомит с обратной стороной Парижа - клоакой со всей его грязью, смрадом и злачными обитателями. Этот юмористический рассказ о людях, опустившихся на самое дно, и не сумевших подняться. как говориться: было бы смешно, если бы не было так печально. Хотя некоторые моменты ироничны и действительно могут вызвать смех. Мне запомнилось, как один бомж пытался сторговаться со старой женщиной легкого поведения.

Книга упоминает и остросоциальные проблемы, связанные с этой прослойкой общества. Отношения к ним властей, окружения. Дом ангелов - это приют для клошаров, отбросов общества. Главный герой под маской добродетели устраивается в этот приют на работу, хотя главная его цель- истреблять зло в виде этих опустившихся людей.

Этот короткий рассказ заставляет задуматься о том, как же легко упасть в яму человеку, и потерять все, даже человеческий облик, но выбраться бывает практически невозможно. И какие чувства вызывают такие люди: жалость или омерзение, ненависть или стремление помочь? Понять так до конца нельзя. Книжка написана с хорошей долей иронии и французского юмора, читать легко и интересно.
#А1_4курс

@bachucha Виктория 3 июля 2015
#А1_4курс Париж в ваших преставлениях окутан ореолом романтики, безграничной любви, непреходящей красоты и утонченного вкуса? Тогда "Дом ангелов" идет к вам! Паскаль Брюкнер в своей ...Читать далее
@liu Людмила 5 июля 2015
#А1_4курс "Я хотел задушить бомжа и сдрейфил. У меня из-за этого депрессия!" Невероятно занятное творение вытянула я из списка Академии. Ох уж эти французы! Своеобразный ...Читать далее