Рецензия на книгу Белая крепость от bonita_senorita

написала рецензию14 июля 2015 18:21

Начиная читать «Белую крепость» с творчеством Орхана Памука я не была знакома, да и не знала, чего собственно ожидать от книги.

Приключения главного героя начинаются на корабле следовавшего из Венеции в Неаполь, который из-за трусости капитана оказывается захвачен турецкими войсками. Многие погибли, многих казнили, но главный герой избегает этой ужасной участи благодаря своим умениям и широким познаниям в медицине, физике, астрономии и т.д. Волею судьбы он попадает в рабство к турку Ходже, который внешне очень похож на главного героя. В надежде получить долгожданную свободу, он обучает турка всему, что знает сам, но время неумолимо бежит вперед и главный герой понимает, что начинает привязываться к турку, только объединившись они становятся одним целым. И тут уже начинаешь путаться, а может это один и тот же человек? Может Ходжа это главный герой или наоборот? Свое имя главный герой не называет, т.к. повествование ведется именно от его лица, на протяжении всей книги он рассказывает нам свою историю жизни, через что пришлось пройти ему все эти годы, бесконечно долгие годы рабства, размышлений и воспоминаний о том светлом и уже таком далеком прошлом.

Читать книгу было очень нелегко, она далась мне с трудом. Книга изобилует философским подтекстом, который я не совсем уловила. Не могу сказать, что я в восторге от книги, она мне показалась слишком пресной, но все-таки какая-то изюминка в этой книге присутствует, хочется обязательно дочитать и узнать судьбу героев.

#И1_4курс

Катя (@rina_rot)14 июля 2015 18:35

Это было нелегко? ха! Если б ты до этого прочла его Черную книгу, ты точно не меньше 7 бы поставила)))) Там и больше и сложнее, и история более современная. Теперь ты подготовленный боец! =)

Катя (@rina_rot)14 июля 2015 18:35

Забыла сказать: хвалююю!)

Joker (@nikfrock)14 июля 2015 18:56

А по итогу, у тебя вопросы остались или весь скрытый смысл все же всплыл на поверхность?)))

Елена (@bonita_senorita)14 июля 2015 21:01

@rina_rot, спасибо)) но что-то пока не горю желанием продолжить знакомство))
@nikfrock, ооо, у меня еще очень много вопросов осталось, поэтому я такие книги не очень люблю, думаешь что все понятно, а на самом деле фиг))

Катя (@rina_rot)14 июля 2015 21:06

@bonita_senorita, а тоже так думала...но судьба вот как распорядилась!) Мне кажется нам тут нужен кто-то третий (ох, я уже не в первый раз такое говорю) =)

Елена (@bonita_senorita)14 июля 2015 21:27

@rina_rot, мне кажется нам нужен @readman, вроде он хотел познакомиться с этим восточным дядькой)))

Катя (@rina_rot)14 июля 2015 21:32

@bonita_senorita, а то придется в кого-нибудь кидать...кто будет этим "счастливчиком"? ;)

@readman15 июля 2015 4:41

@bonita_senorita, эх, вертел я в руках его книжку в библиотеке, вертел, да так и не взял. Не то настроение пока, видимо.)

@ekaterin_a15 июля 2015 8:10

Вот надо было все-таки тебе положиться на мой выбор))

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 9:06

@bonita_senorita, так, а ты не торопилась? дала мыслям настояться, сконцентрироваться? ну все как обычно, да?))

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 9:34

@nikfrock, поверь мне, если ты там и так ничего не понял, "настойка" мыслей еще хуже может сделать)))

Доводилось мне начинать читать две книги Орхана Памука - Новая жизнь и Снег, обе не смогла дочитать до конца !хотя! прочитала больше половины.. А я крайне редко оставляю книги недочитанными... Так что теперь для меня этот автор ещё долго будет стоять на полке. Так что, вы просто молодец, что дочитали, всё поняли и ещё такую рецензию хорошую написали.)

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 9:58

@rina_rot, Возможно, это и применимо к обычным смертным, но Бонни же у нас ясновидящая гадалка - ей нельзя от ритуала отступать ни на шаг, иначе так недолго и силу растерять)))
@bonita_senorita, Что вообще за дела, ммм??? Дарья говорит, что ты все поняла! Значит, просто рассказывать не хочешь нам, да?)))

Елена (@bonita_senorita)15 июля 2015 17:49

@readman, да, это книга просто с чаем не пойдет)) под нее нужно ждать особое настроение))
@ekaterin_a, эх, надо было)) "Белый олеандр" я бы прочитала намного быстрее, вот что значит пойти против декана)))
@nikfrock, Джоки, все было в лучших традициях гадалки Тамары, но Памук крепкий орешек))) давай ты будешь третьим и развеешь наши с Катей (@rina_rot) сомнения по-поводу книги)))
@elloissa, спасибо)) я порывалась несколько раз бросить чтение, но жаль было оставлять недочитанную осилив чуть больше половины)) пы.сы. я тоже не люблю оставлять недочитанными книги))

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 18:26

@bonita_senorita, Джо нас должен очень сильно разозлить, что б мы ему такое подкинули!))

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 18:57

@bonita_senorita, это предложение весьма заманчивое, и я всегда готов быть третьим, но пока вынужден отказаться по причине психического недомогания... видишь ли, боюсь, что Памук меня добьет.. Чак убивает во мне все разумное и... да вообще всё мое существо :D я даже не решил еще дочитаю ли, но однозначно нужен перерыв, слишком много Чака за раз противопоказано)))))

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 19:04

Зато, Лена, согласись, мы Нобелевского лауреата распиарили...ну как могли! А то прятался тут на Ридли...)

Елена (@bonita_senorita)15 июля 2015 19:11

@nikfrock, Джоки, все так плохо?)) Я думала ты уже Чака осилил)) Растягиваешь удовольствие)))
@rina_rot, дааа)) осталось только третьего найти, пока никто не соглашается)))

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 19:17

@bonita_senorita, эх никого, кроме нас, не интересуют философские вопросы типа: "Почему я - это я?" или "Как стать самим собой?" А углубиться в историю Турции...Это ж так увлекательно!)))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 0:40

@bonita_senorita, @rina_rot, прочитала! Недоумение и восторг)) пошла читать ваши рецензии. может, в них ответы на мои вопросы)

@rina_rot Катя 6 июля 2015
Мне снова захотелось погрузиться в МММ – мир мудрых мыслей Орхана Памука. И вот что получилось. Основной темой автора в целом является отношения между востоком ...Читать далее
@forane Карина 17 сентября 2015
Увы, мне так и не удалось определиться со своими впечатлениями на счет этой книги. Я совершенно не поняла о чем она, какую идею автор вложил ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 сентября 2016
#И2_2курс Трынь... Половина книги, а событий почти никаких не происходит. Да, я такое люблю. Главный герой попадает в плен к турецкому паше, а тот передаёт ...Читать далее