Рецензия на книгу Печальный кипарис от skerty

написала рецензию14 июля 2015 20:08

#П1_4курс
Агата Кристи просто неподражаема. Вот умеет закрутить сюжет, заинтриговать, очень атмосферно.
Сначала, все казалось бы понятно, есть убийство, есть подозреваемая Элинор Карлайл, мотив – неверный возлюбленный или наследство, все кристально ясно, все против нее. Но в чем же тогда интрига?
А интрига есть, я до последнего сомневалась, виновата ли Элионор Карлайл. А может убийца – садовник? (не просто же так он появился, коварненький злодей). А может доктор? Или служанка… Перебирала я в голове всех действующих лиц, чуть ли не на ромашке гадала, кто же главный злодей. Пуаро из меня не получился , вот досада, но ладно :)
Сыщиками не рождаются. Ими становятся. Эркуюль Пуаро не раз доказал это (значит и у меня есть шанс, когда-нибудь я смогу разгадать тайну в какой-нибудь книге Агаты Кристи).
Все чудесно в этом классическом детективе, хорошо раскрыты характеры героев, не отталкивает даже тягучее и неспешное повествование, разные отступления, мне совсем не было скучно, а было жутко любопытно наблюдать за раскрытием разных «скелетов в шкафу».
P.S.: любителям поразмышлять и поломать мозг советую к прочтению.
P.S.P.S.: для сравнения посмотрю экранизацию, думаю будет так же интересно.

@neveroff14 июля 2015 21:28

С Суше экранизация неплохая. Не так сильно упростили и поменяли, как в некоторых других фильмах.

Яна (@skerty)15 июля 2015 8:17

@neveroff, тогда буду смотреть именно эту экранизацию.

@chupacabra15 июля 2015 8:48

@skerty, и я Вам ее рекомендую) действительно очень экранизации с Суше самые близкие к книгам

@neveroff15 июля 2015 9:03

@chupacabra, за исключением тех фильмов, где Пуаро присутствует, а в книжном аналоге - нет.))) По версии режиссеров он успел и Баттлом побыть, и внесерийным детективом и, если не ошибаюсь, Кином тоже.)))

@chupacabra15 июля 2015 9:05

@neveroff, о да, я пару раз так не понимала в чем суть Х)) один раз он кажется вообще вместо мисс Марпл появился, правда вот не помню в какой серии...)) но как бы там ни было, мне он нравится в роли Пуаро больше всех)

@neveroff15 июля 2015 9:17

@chupacabra, вот и мне помнится, что был фильм, где в рассказе фигурировала Марпл. Именно фильм из рассказа, не из романа.
Мне тоже он со временем понравился, хотя по началу я на него злился. Но Суше на самом деле круто вживался в роль. Ну и Гастингс с мисс Лемон выше всяких похвал.
Еще мне нрвится два фильма (из шести) с участием Питера Устинова. Хотя он внешне совсем не похож на маленького бельгийца.))) Кстати, в одном из фильмов с Устиновым был сюрприз - Суше играл инспектора Джеппа. Но если не знать, что это он, можно и не узнать, такой вот актер.)))
Как и Джоан Хиксон, лучшую мисс Марпл, я "узнал" только по титрам в одной из серий сериала с Суше. Так странно было видеть ее в роли стареющей импозантной мадам с длинной сигаретой.)))

@chupacabra15 июля 2015 10:34

@neveroff, а я только собираюсь посмотреть экранизации с Джоан Хиксон, почему-то до этого все время откладывала))

@neveroff15 июля 2015 10:40

@chupacabra, о, предстоит настоящее удовольствие - там классный дух довоенной Англии передали. И актриса профи.)))

@alina-carrie 6 июля 2015
"Печальный кипарис" или "Чаепитие в Хантербери" - история весьма и весьма занимательная. Не совсем типичное для Агаты Кристи построение сюжета, где нам сразу же показывают ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 9 июля 2015
#П1_4курс Лет 15 не брала в руки книги Агаты. Мой детективный период был лет с 12 до 14. В то время я зачитывалась Чейзом, Сименоном, ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Наверное, нужно мне оставить затею проникнуться детективами. Ну не my cup of tea этот литературный жанр. Нет, чтобы смириться и читать что-то другое. Нееет, мы ...Читать далее