Рецензия на книгу Белое и черное от lullabybirds

написала рецензию14 июля 2015 20:32

Сразу хочется отметить, что данная история написана на лёгком, понятном всем и каждому, языке. (За это, разумеется, надо сказать большое спасибо и автору, и многоуважаемым переводчикам.) Ёкомидзо в ходе повествования как бы ненароком обращается к нам, поясняя ту или иную деталь книги, и за счёт этого создаётся прочная связь между автором и читателем. Думаю, именно это позволяет буквально погрузиться в историю.

Итак, неизвестный злоумышленник донимает жильцов жилого квартала Хинодэ грязными анонимными письмами, а после внезапно пропадает муж одной из тех девушек, что получила послание от ранее отмеченного анонимуса. Чтобы разобраться во всей этой истории, девушка приглашает Киндаити Коскэ – известного в определённых кругах частного детектива. И тут же в доме напротив рабочими был обнаружен труп. Затем появляются и другие жертвы. Но есть ли связь между анонимными письмами и этими убийствами? При чём тут ворона с перевязанной лапкой? И… есть ли какой-то тайный смысл в словах «белое и чёрное»? Даже самому Киндаити-сэнсэю не без труда даются ответы на все эти вопросы.

История эта довольно-таки… неоднозначная и интересная. До тех пор, пока автор не указал на улики, которые помогают со стопроцентной точностью установить личность преступника, я не могла даже подумать о том, кто же будет убийцей. Вот с анонимусом, то есть отправителем тех писем, содержание которых не блистало похвалами и лестью, всё стало вполне ясно примерно в середине детектива. Конечно, можно сказать, что всё было накручено, смято в один ком хитросплетений судеб – не без этого, но вкупе с этим я хочу заметить, что от этих комбинаций история только выигрывает. Ведь какой же детектив без всяких хитрых махинаций и на первый взгляд незатейливого сюжета?

Герои «Белого и чёрного» долго жили в моём подсознании, периодически оживают в нём и будут оживать в будущем. Ведь они все – люди, у которых своя неповторимая история. Я не совру, если скажу, что Киндаити-сэнсэй – единственный персонаж, о котором мало что можно сказать. Ну да, есть, конечно, ещё и полицейские, личности которых мы может узнать лишь в ходе расследования преступления, но они как-то меркнут на фоне сэнсэя. Хотя я не могу сказать, что Киндаити-сэнсэй прям-таки образчик харизмы и дьявольски острого ума, однако всё-такие есть в нём и смекалка, и остроумие, и какая-никакая, а харизма. После «общения» с сэнсэем остаются приятные впечатления – будто ты повстречался с горячо любимым, но живущим от тебя на большом расстоянии, другом.

Катя (@rina_rot)14 июля 2015 20:35

Я читаю сейчас. Да, написано легко, но персонажей-то сколько! А имен! Может, это просто я непривычная к этому делу)

Всё никак не могу добраться до Деревни восьми могил от этого же автора, а Белое и чёрное стоит на моей полочке уже много лет, точь в точь такая книга, как изображена))) Ворона, конечно, запоминающийся персонаж)))

Хорошая рецензия :)

@rina_rot, надеюсь, у вас получится дочитать и, конечно, получить от прочтения удовольствие. да, конечно, персонажей куча, имен - полно, но, думаю, книга стоит этих жертв)

@nuta2019, ворона оказалась не сколько запоминающимся, сколько играющим роль в ходе повествования персонажем
надеюсь когда-нибудь прикупить эту книгу в бумажном, так сказать, виде

@theraspberry, большое спасибо)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 июня 2014
Увлекательнейший детективный роман для любителей жанра, склонных к японофильству. Ничего плохого этим не хочу сказать, просто для остальных будет сложновато разбираться в японских именах (мне ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 июля 2015
Яххо, Ридляне-сан! Вот и я начала приобщаться к японской литературе. Ой, мне так понравилось! Гляжу: автор японец, еще и в жанре «детектив» пишет, и я ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 9 февраля 2020
Не откладывая в долгий ящик продолжение знакомства с Сэйси сэнсэем, я с энтузиазмом принялась за вторую книгу. И она меня не сильно подвела. Столько всего ...Читать далее