Рецензия на книгу Зеленые цепочки от anastasia_roja

написала рецензию14 июля 2015 20:44

#И1_4курс
#Олимпийские_игры (литературный триатлон)

Хоть эта книга и о войне, но она совсем не о тяготах блокадного Ленинграда, а о юных героях, которые внесли огромный вклад в общую победу над фашистами.

Главные герои - обычные мальчишки, которые курят сигареты, чтобы быть "как взрослые", наблюдают с крыши, как немцы бомбят город, и не хотят войны. Однажды они знакомятся с майором милиции и оказываются в центре операции по поимке шпионов-ракетчиков. Мальчишки очень отважные и смекалистые. Они гордятся возложенными на них обязанностями и чувствуют себя более взрослыми, чем до этого.

Книга читается на одном дыхании. Я ожидала более сухую историю, но, к счастью, была неправа. История живая, динамичная, без лишних описаний. Но самое главное в этой книге – это тема юных героев. Как же рано приходилось взрослеть детям войны, на какие опасные задания им приходилось идти вместе со взрослыми. И ведь ни один не дрогнет, не спасует перед врагом. Даже не представляю, откуда в них столько мужества.

Современным детям такие книги нужно читать обязательно. А некоторым взрослым прописывать в качестве лекарства утром, днём и вечером.

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 20:50

Странно, не слышала. А каких взрослых вы имеете ввиду?)

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2015 21:21

@cvbnbvcvbn123, а тех, у кого жизненные ценности немного смещены)
Не слышали о книге?

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 21:31

@anastasia_roja, да, это странно, так как в течение года к нам приходил библиотекарь на классные часы и рассказывал о книгах, где дети участвовали в ВОВ. Может их так много что не перечислить)))

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2015 21:33

@cvbnbvcvbn123, скорее всего, предположение верное)) Я сама не слышала о такой книге.

Катя (@rina_rot)14 июля 2015 21:33

@cvbnbvcvbn123, а тут целая трилогия!
А библиотекарь о вымышленных персонажах-детях рассказывала?

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 21:37

@rina_rot, книги о вымышленных, несколько только реальных, а вообще презентации про настоящих показывала. Интересно послушать, но как я поняла только мне, дети как пропеллер крутились)

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2015 21:42

@cvbnbvcvbn123, а Вы учитель?))
@rina_rot, да, есть ещё две книги. Обязательно прочитаю их.

Катя (@rina_rot)14 июля 2015 21:45

@anastasia_roja, вот я тоже думаю их прочесть. Есть фильм "Зеленые цепочки" по сюжету первых двух книг.

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 21:45

@anastasia_roja, да, наверно только по этому и знаю столько книг о войне)))

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2015 21:46

@rina_rot, а вот за это спасибо)) Люблю фильмы по книгам. Обязательно посмотрю

@rina_rot Катя 23 июня 2015
Повесть «Зеленые цепочки» написана Г. Матвеевым в 1945 году и вместе с произведениями Тайная схватка и «Тарантул» входит в трилогию, собственно, под названием Тарантул . ...Читать далее
@kuzya_16 Ксения 13 июля 2015
#И1_4курс Война. Страх, смерть, голод, разруха. А Ленинград во время Великой Отечественной войны - это еще более страшная история. Я не очень люблю читать книги ...Читать далее