Рецензия на книгу И не сказал ни единого слова... от cvbnbvcvbn123

написала рецензию14 июля 2015 20:48

#М1_4курс
Жаль, мои надежды не оправдались. Вначале рецензии объясню почему выбрала именно эту книгу из всех. Я читала книги, смотрела фильмы, слышала реальные истории о жизни русского народа во время войны и после. О всех лишениях, и бедах. Но меня всегда интересовала и обратная сторона войны, а именно как жил народ в Германии. Все-таки им тоже сильно досталось в те годы, и простых людей, живущих там, мне так же жалко, как и своих соотечественников. Но это книга не пробудила во мне сострадания, не лучший пример узнать, что же было на самом деле.
Повествование ведется от двух людей, состоящих в браке. Во время войны им пришлось потерять почти все своё имущество, и самое ужасное - двоих маленьких детей. Весь рассказ супруги стремятся на свидание друг с другом (обстоятельства заставили их жить отдельно), и в течение подготовки к встрече они вспоминают прошлое, или сетуют на настоящее.
Я много раз в уме меняла оценку этому произведению, и она все ниже и ниже падала вниз. В самом начале мне не понравился супруг – Фред, уехал от семьи так как надоело жить в бедности, тратил деньги, которых и так мало, на выпивку и сигареты. Его жену по началу было жалко, все-таки потерять все, она видит рядом пример более счастливых людей, это невыносимо. Но чем дальше я читала, тем меньше становилась моя симпатия. Уже на свидание я узнала, что в свои сорок лет, имея трех детей она курит и пьёт, так ко всему этому похоже беременна. А как меня взбесил их разговор.
«Фред: - Меня интересует бог и кладбище, меня интересуешь ты, сосисочная, ярмарки и третьеразрядные гостиницы.
- Не забудь водку, - напомнила я.
- Нет, водку я не забуду, к этому стоить добавить кино и ещё игральные автоматы.
- И детей, - сказала я.
-Да, детей.»
О детях он вспомнил в последний момент. Не уверенна нужны они ему вообще.
Весь рассказ как крик – «Пожалейте меня». Постоянные слезы, упрёки, и жалобы. Они даже не пытались быть счастливыми. Радоваться мелочам. У них растут отличные, добрые и послушные дети. Но даже этим их качествам они огорчаются. При том, я знаю много семей которые росли в таких же условиях, а иногда и хуже, но они были счастливы.
P.s: Одна из моих двоюродных бабушек жила в одной комнате с шестью детьми без мужа, который погиб на войне. И не плакалась как супруги в романе!

Катя (@rina_rot)14 июля 2015 21:00

А мне в институте надо было "Глазами клоуна" читать, а я такая плохая, не прочла)), правда сюжет знаю. И теперь уже не знаю, читать ли вообще у него что-нибудь...

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 21:08

@rina_rot, я вот уж точно не возьмусь, эту просто вымучивала))) Может больше прочла книг, если бы не застопорилась на этой(((

@lanalana14 июля 2015 21:17

@rina_rot, мне у Бёлля очень нравятся рассказы. А вот романы почему-то не идут.

@neveroff14 июля 2015 21:25

Ну вот нудный этот Бёлль как писатель. Даже самая интересная, как разу упомянутая "Глазами клоуна" все равно скучноватая. Может ему за это и нобелевку дали? Чтобы перестал уже нудить?)))

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 21:28

@lanalana, ну возможно у него много хороших, а какие рассказы вас впечатлили?

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 21:34

@neveroff, насмешили))) Наверно не помогло)))

@chupacabra14 июля 2015 21:38

эх, а я только книжку оставила, чтоб после Академии прочесть. По ходу проплывет она теперь мимо меня :)

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 21:41

@chupacabra, её можно прочитать если только не обращать внимание на вечное нытью, ну и на пьющую как слон и курящую как провоз беременную девушку)))

@lanalana14 июля 2015 21:43

@cvbnbvcvbn123, "Путник, придёшь когда в Спа", "На мосту", "Смерть Лоэнгрина".

@lanalana14 июля 2015 21:44

@chupacabra, я тоже пыталась эту книгу читать. Прочла пару страниц и бросила. Очень нудно.

@chupacabra14 июля 2015 21:44

@cvbnbvcvbn123, чувствую, что не смогу не обращать, а потому проще не браться за книгу...

@chupacabra14 июля 2015 21:46

@lanalana, спасибо за отзыв, значит определенно вычеркиваю))

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 21:47

@lanalana, спасибо, может и я их прочту)))
@chupacabra, да, я бы тоже так поступила)))

Катя (@rina_rot)14 июля 2015 21:49

@lanalana, "Путника..." нам тоже надо было читать. Наверное попробую. Лучше поздно, чем никогда)

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 21:56

@rina_rot, а в каком университете задают столько читать?

@neveroff14 июля 2015 22:09

@cvbnbvcvbn123, судя по тому, что Катя еще и спец по Гофману, то это был факультет немецкой филологии.))

А мне интересно, бывают ли факультеты, изучающие литературу в целом, а не узко по направлению изучаемого языка?

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 22:12

@neveroff, знаю, что в педагогическом вообще непонятно в каком направление изучают))

@neveroff14 июля 2015 22:15

@cvbnbvcvbn123, в Москве, в ЛитИне точно изучают разнообразную литературу, но там ВУЗ писательский, а не читательский больше.)))

Катя (@rina_rot)14 июля 2015 22:20

@neveroff, читательский ВУЗ =D Вот он, на Ридли! Книжная Академия называется))

@todona Тода Щукина 18 июля 2015
Эта книга о супружеской паре – Фреде и Кэте. У них трое детей. Они живут в бедности. Их жильё – это малюсенькая убогая комнатка в ...Читать далее