Рецензия на книгу 35 кило надежды от neveroff

написал рецензию14 июля 2015 21:12

Если рассматривать личность главного героя, мальчика-рассказчика Грегуара Дюбоска, то этот персонаж не особенно приятный. Особенно по началу. Вечно недовольный, канючащий ребенок, желающий делать только то, что нравится, интересно и совершенно не пытающийся преодолевать препятствия. Просто какой-то ходячий портрет "Детские годы Холдена Колфилда". Мечты, жалобы, обвинение других в своих проблемах... Но в отличие от Холдена, Грегуар имеет три полноценных плюса в активе:
1. Он еще не успел дойти до той точки, когда совсем опустил бы руки. Хотя был уже на грани этого.
2. У него на самом деле есть отдушина, любимое дело, которым бы он мог заниматься всю жизнь. Хотя, опуская руки, забросил бы и его.
3. Самое главное: у него есть класснючий, совершенно необыкновенный дедушка. И вот этот дедушка делает музыку в этой книге! Дед своей мудростью, примером, любовью умудряется склеить воедино мир внука, тот мир, который Грегуар разделил на "хочу" и "не хочу", не признавая ничего более.

Трудно не брать в расчет героя книги, когда вся книга - это его рассказ. Но это стоит сделать, тогда читатель увидит саму Анну Гавальду, ее эмоции, чувства, ее претензии к школьному образованию, ее понимание семьи и поддержки, и так далее. И они, между прочим, отличаются от ощущений юного Дюбоска.

Маленькая книжечка, дарящая большое тепло. И сколько-то килограммов надежды.

Да, дедушка точно делает музыку в этой книге, тут Вы отлично сказали. Но мне всё же понравился и сам Грегуар, может потому что с первых страниц понимаешь, что он способен честно и бескорыстно любить, а значит его сердце доброе.

@neveroff15 июля 2015 8:53

@Elloissa, да, он умеет отличить самого любящего из людей и относится к нему соответственно. Он не потребитель, это хорошо. Но очень уж напоминал мне персонаж, о котором я в рецензии говорил. Тот тоже был способен сосредоточить любовь на одном человеке, но вместо того чтобы развиваться предпочитал жалеться. Хорошо что Грегуару вовремя дед вправил мозг. Основным переломом в жизни мальчика можно считать поступок - написать письмо. Это был тот лотерейный билет, который сыграл и не дал превратиться ребенку в горький мусс...

@readman15 июля 2015 9:17

Приятно читать небольшие рецензии. А то увидишь "простыню" и уши заворачиваются.:-)

@neveroff15 июля 2015 9:20

@readman, старался специально для Вас. Я сам не люблю читать, когда уши свернуты в трубочку.)))

@neveroff, Вы как всегда правы.)) Письмо у него вышло и вправду замечательное, я бы его точно пригласила к себе, будь я директором школы. И ещё мне нравится в нём самокритичность, он реально оценивает свои возможности, иногда, правда, скатываясь в безысходность, но тут всегда на помощь приходит дед. А с Холденом я ещё не познакомилась, всё никак руки не доходят.

@neveroff15 июля 2015 9:37

@Elloissa, ну, самокритичность у него, скажем, такая себе...))) А Холден - это Грегуар, у которого не было никого вроде дедушки Леона, и продолжал он прыгать из школы в школу до самого выпуска... Только написана книга слэнгом подростков 50-х.

А я прав бываю очень-очень-очень далеко не всегда. Что меня очень радует, на самом деле...

@neveroff, ну значит, когда-нибудь доведется и мне встретиться с Вашей неправотой.)

@suraj Анастасия 4 марта 2014
Эта книга, которую должен прочитать каждый. Простая история про простого мальчика, но эта история тронет вас до глубины души, будьте уверенны. Читается феноменально легко. Анна ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Это очаровательная книга, которую я прочитала только что - буквально за час. Мне кажется, её обязательно должен прочитать каждый подросток. В конце книги слёзы текли ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 5 апреля 2014
Только что дочитала. Первое впечатление - восторг! Она с картинками!!!! Как давно вы читали книгу с картинками? Не рисунки генеалогического древа королевских особ в исторических ...Читать далее