Рецензия на книгу Дом Якобяна от arninleo

написал рецензию14 июля 2015 23:03

#А1_4курс
Начиная читать книгу, надеялся прочитать, что нибудь действительно новое, что позволит взглянуть на исламский мир по-другому. Но увы, ничего нового автор книги не рассказал, особенно, про «сор из избы». Повсеместные геи, разврат, похоть, насилие, взяточничество, подкупы, фальсификация, скандалы, внутрисемейные ссоры – все это далеко не новое.

Главным местом повествования является дом Якобяна. В романе рассказывается о жизни живущих в этом доме. Их вероисповедание, взгляды на религию. У всех героев своя история, которая не переплетается. В одном доме как живут богатые , так и бедные. Мне не до конца осталось понятным, почему мусульмане говорят о боге не как об Аллахе, а именно как о Боге. В романе много говорится об исламе как о религии.

В романе переплетается жизнь мусульман, которые придерживаются ислама и своих традиций, и жизнь тех, кто перестал придерживаться традиций, а взяли все новое, что принес запад. Из историй героев каждая заканчивается по-разному, со своей проблематикой: религиозная, политическая, гомосексуализм и все таки, любовная.

Роман читается легко, не интригует, некоторые моменты, чем все закончится, можно предугадать заранее. Прочитав книгу, делаешь вывод, что не так и идеален мусульманский мир, но этому уже не удивляешься.

@andres Джеймс Кот 19 июля 2014
Заметил, что на readly у книги всего два читателя. Очень странно. Книга, можно сказать нашумевшая и перевернувшая арабский мир. Дело в том, что в исламском ...Читать далее
@mani 12 января 2016
#С1_5курс Второй «Дом» подряд -) Герои истории - соседи, живущие в одном здании в центре Каира, у каждого из них свои меч-ты, понятия о нравственности, ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 11 февраля 2016
Всегда привлекали книги восточных писателей. Жаль, что не всегда они оказываются хорошими. Эта книга не то чтобы разочаровала, просто ожидалось чего-то более сильного. Много, очень ...Читать далее