Рецензия на книгу Статья Пятая от nuta2019

написала рецензию14 июля 2015 23:05

#М1_4курс

Ну вот что за ёпрст такое? По-ходу я подписалась на очередной книжный сериал...

В целом, в произведении не особо много новых и оригинальных идей, всё по канону: довольно-таки тоталитарный режим в стране; практически милитаризированное общество; существует свой постулат, называемый Статут, согласно которому должна строиться жизнь каждого гражданина; всё, что не одобрено Статутом, изымается и уничтожается; то, что тут сотворили с женскими правами и обязанностями навязчиво напоминает Маргарет Этвуд и её Рассказ Служанки ; а алая буква, прилепляемая на одежду "нагулянным" деткам является чуть ли не прямой отсылкой к Натаниель Готорн .

В остальном, безусловно, это всего лишь подростковая антиутопия, но довольно-таки увлекательная. Жалко только, что я нашла только любительский перевод – я в нём обнаружила уйму ошибок и недочётов. Например, не далее, как утром Эмбер раздобыла кроссовки, радовалась как ребенок! Но, пару часов спустя она жаловалась на мокрые туфли... Думаю, это как раз можно списать на проблемы любительского перевода.

По поводу героев. Почти сразу я поняла от кого и что можно и даже нужно ожидать. Но опишу я только двоих, иначе выделенные мной персонажи могут указать, кто важен, а кто не очень, а это вскроет часть интриги.
Эмбер, главная героиня, из тех девушек, от которых никто не ждёт героизма или трезвомыслия. Она нервировала сперва, потому что старалась следовать статьям Статута, даже если ей не хотелось, порой казалось, что она даже верит в незыблемость законов и статей. Ровно до тех пор, пока пятая Статья не коснулась её лично. Порой забавно, а порой раздражающе было наблюдать за тем, как на протяжении более чем тысячи телефоностраниц Эмбер отвергала очевидные вещи, делала удобные ей одной умозаключения, а потом внезапно осознала все свои наивные заблуждения и кардинально преобразилась.
Чейз – возлюбленный ГГ. Эдакий сломленный и переформированный в учебном центре "милиции нравов" (Федерального бюро реформирования) солдафон, напоминающий устрицу. В смысле, он где-то под своей бронёй по-прежнему остался мягким и добрым. И, само собой, Эмбер найдёт устричный нож)))

Ну и, вполне предсказуемо то, что в результате неких событий воссоединённой парочке пришлось отправиться в дальний путь, скрываясь от всех и вся, потому что теперь уже оба подпадают под N-ное количество вменяемых им статей. Вот так ребятки вне закона и обнаружили друг в друге новые неожиданные стороны и качества, появившиеся в них за время вынужденного расставания. Вот так они вместе и повзрослели, придя к финалу первой книги, описывающей их приключения.

Но что же будет дальше??? Определённо, вскоре я это узнаю!

v v (@vandal)14 июля 2015 23:46

Это что-то похожее на 1984, но для детей?)

@vandal, мягко скажем – да))) только судя по финалу первой книги, тут можно делать более оптимистичные прогнозы.

v v (@vandal)15 июля 2015 0:01

@nuta2019, но раз это серия, то можно надеяться и на плохой))

@chupacabra15 июля 2015 8:55

ай мне рецензия понравилась)) книжку наверное читать не стану, но вот рецензия хороша, это да))

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 9:13

Я долго думал - взять "Мир одного дня" или эту, и хвала небесам с выбором не ошибся! Спасибо, что развеяла мои душевные терзания))

@nikfrock, а я-то ломала голову, как эту книгу занесло в твой хочушечный список? Ты сделал правильный выбор, Джо!

@chupacabra, ой, да Вы мне льстите! ))) ^.^