Рецензия на книгу Все о волшебной стране Тилоаре от maryak

написала рецензию15 июля 2015 9:13

Сборник "Все о волшебной стране Тилоаре" прекрасная детская сказка. Она учит добру, дружбе, отваге, смелости, смекалке и другим нужным для жизни вещам. В ней черное плохое, белое хорошее, и хорошие всегда побеждают плохих. Дети будут в восторге от истории про мальчика кузнеца - Лифа, про его взрослого защитника, бывшего стража - Барда и про девочку, выросшей в лесу - Жасмин. Проблема одна - я уже не ребенок, и для меня не хватает только черных и белых цветов, мне подавай сложные переплетения цветов и далеко не однозначная их трактовка.

Везде об этой книге читатели отзываются довольно тепло и с восхищением. И я их понимаю. Скорее всего они, как нормальные люди, прочитали эту детскую книгу в детстве, и сейчас находятся под властью ностальгии, которая, как известно, очень сильная штука. Мне история, в моем преклонном возрасте, показалась скучной. Событий происходит много, но они построены по одной схеме: герои идут за камнем, встречают представителей народа, который находится под гнетом Повелителя теней, попадают в ловушку, выбираются из ловушки, идут туда где хранится камень, сражаются с хранителем, отбирают камень, идут к следующему. И на протяжении всего своего пути, решают загадки, как в квесте. Концовка меня тоже не удивила. Я если и не догадалась до конца в чем вся хитрость, то с самого начала подумала об этом. И еще один для меня прям конкретный минус книги, состоит в том, что в ней нет юмора. Ни одной мало мальски даже не смешной шутки не прозвучало. Я конечно понимаю, что юморину разводит не надо, но полное отсутствие смешного элемента явно ударяет по развлекательности книги.

Итог: если Вы ищите, чтобы такое почитать перед сном ребенку, то смело рекомендую эту книгу. Для более взрослого контингента читать с осторожностью и желательно выключив при этом в себе взрослый скептицизм.

#Г1_2курс

Преклонный возраст? Ну насмешииили!))))
Я уж опасалась, что не дождусь от Вас ещё одной дополнительной рецензии, спасибо!

Мария (@maryak)15 июля 2015 13:01

@nuta2019, а я боялась, что не успею дочитать до положенного срока. Это было бы до слез обидно.

@maryak, о! Я так же судорожно вчера дочитывала книгу со своего факультета, а потом рычала на домашних, чтоб не мешали мне рецензию писать))) Моя декан сурова: она таймер в полночь остановила)))

Мария (@maryak)15 июля 2015 13:08

@nuta2019, суровые условия заколяют характер. А я только могу поблагодарить за Ваше добросердечие и за дополнительные спасительные часы. (:

@tomi 7 мая 2014
Я прочитала эту книгу, когда мне было лет 11, а может, и меньше. Сказать, что я была в восторге - ничего не сказать. Я читала ...Читать далее
@iulia133 22 мая 2017
Ага, ну дело было так.... Где-то там, неважно где, расположено дивное королевство Тилоара. И многие лета славилось оно своим единством и сплочённостью всех населяющих её ...Читать далее