Рецензия на книгу Синяя спальня и другие рассказы от lorantalassa

написала рецензию15 июля 2015 9:16

«Рассказы ни о чем и о самом важном», наверное, это будет самая точная характеристика для меня. С героями рассказов или вокруг них (скорее вокруг) что-то происходит, чаще всего один из главных аспектов жизни (рождение) или смерть. Все рассказы чем-то между собой похожи, но все же для меня они остались какими-то безвкусными, бесконечно одинаковыми.
Ни одного героя я так и не успела полюбить, маловато их, пустоватые они какие-то, картинка есть, а дальше ничего. Каждый рассказ был, как подсматривание в окно через занавеску за соседями, вроде интересно, вроде что-то важное там, а сердце не стучит в предвкушении, ведь это там, не здесь. Просто подсмотрела, забыла и пошла дальше.

Я не могу сказать, что рассказы плохи, они все с британской классической окраской, а я ее люблю. У книги хороший слог, и это тоже большущий плюс, но на этом как-то плюсы закончились. Рассказы быстро надоедают, поскольку быстро приходит понимание, что автор не собирается удивлять, у автора будни, вот и ты читатель тоже их поешь.

В итоге книга осталась для меня как самый обычный ужин, не праздничный, но и не голодный, просто один из многих.
#И1_4курс

@rina_rot Катя 12 июля 2015
Наконец-то я разбавила свою черно-белую зебру «синим» произведением, а точнее сборником, состоящим из 13 рассказов. Спасибо за это нашему меткому снайперу @ekaterin_a (#осторожно_летит_книга). Как-то зимой, ...Читать далее
@deer 14 июля 2015
Трогательная книга! Тринадцать рассказов, которые затрагивают важные проблемы. Каждый рассказ нашёл свой отклик в моем сердце. Автор говорит о жизни и смерти, о любви, о ...Читать далее