Рецензия на книгу На берегах Невы от darkevg96

написала рецензию15 июля 2015 10:26

Эта книга восхитила и поразила меня до глубины души. Я очень люблю поэзию, тем более поэзию 20 века, но никогда еще такие известные личности, как Гумилев, Ахматова, Мандельштам и др. не представали настолько живыми. "Одоевцева - ученица Гумилева" позволила читателю "подглядеть" за жизнью известных поэтов, разделить с ними их переживания. Биографические подробности лишены всякой сухости и пустой точности, как в учебниках литературы. Наоборот, образ автора, "маленькой поэтессы с большим бантом", является ненавязчивым звеном, связывающим читателя с кем-то из поэтов.
Николай Гумилев. Признаюсь честно, 11 лет школы вдолбили в меня знания только о том, что Гумилев был женат на Ахматовой, писал стихи, ждал согласия Анны Андреевны два года и читал ей стихи на ненавистном немецком языке. Все. В мемуарах Ирины Одоевцевой предстает совсем другой Гумилев - "живой", чувствующий, ранимый, слегка чудаковатый, как и большинство поэтов того времени. Он присутствует на протяжение практически всего повествования, и мне странно понимать, что вот этот герой, к которому я прониклась такой симпатией, он жил и творил на самом деле. Что это реальный человек, а не плод писательской фантазии! Благодаря ненавязчивому слогу Одоевцевой у меня в памяти прочно отпечатался образ худощавого человека в оленьей дохе, ворошащего поленья в печи игрушечной сабелькой своего сына Левы. С удивлением для себя, я отметила, что мне тяжело и неприятно понимать, что ценой поэтической гениальности стало семейное счастье. В первый раз не сложилось с Анной Ахматовой, которая пожелала развестись, во второй - с Аней Энгельгардт, которая ждала мужа в Бежецке и нянчилась с Левой и Леночкой. "Никогда не выходите замуж за поэта, помните - никогда!" - говорил сам Гумилев.
Осип Мандельштам. К моему стыду, к моменту встречи с Мандельштамом в книге Одоевцевой, я совершенно была с ним незнакома. По-прежнему незнакомая с его стихами, я могу охарактеризовать его как человека. Первое слово, которое приходит на ум - чудак. Да, да, и Гумилев, и Мандельштам, и Иванов, и остальные члены литературного общества Петербурга, несомненно, чудаки. Осип Эмильевич - тонкая, ранимая натура. Процесс написания стихотворений у него - стихия, волна, которая подхватывает и несет, несет, несет... У него никогда не было с собой папирос, хотя он всегда искал их по карманам, часто смеялся невпопад, был очень мнителен и от этого неповторим.
Много еще известных со школьной скамьи личностей упоминаются в "На берегах Невы": Чуковский, Маяковский, Блок, Белый и др. Я благодарна "маленькой поэтессе с большим бантом" за такое тесное знакомство с поэтами Серебряного века.

#Г1_2курс

Замечательная рецензия! Очень рада, что Вы не разочаровались, выбрав именно эту биографию!

Евгения (@darkevg96)15 июля 2015 13:12

@nuta2019, спасибо)

@alalila Елисавета Филина 23 августа 2014
Признаюсь, я не любила поэзию. Я не понимала ее, не умела слушать и декламировать и потому не любила. До этой книги. Одоевцева описывает одну из ...Читать далее
@alyonaivanishko 9 июля 2015
Спасибо Вам, Ирина Владимировна, за то, что подарили мне незабываемые, великолепные вечера. Большая честь познакомиться с Вами, и спасибо Вам, что впустили меня в свой ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 31 октября 2015
#О1_3курс #Топонимика Что вы считаете самой большой удачей в жизни? Это может быть что угодно, но лично мне кажется, что встретиться и пообщаться с гением ...Читать далее