Рецензия на книгу Большой куш. На заре приключений от hloja_myrakami

написала рецензию15 июля 2015 11:35

ГОВОРЯЩЕЕ ДЕРЕВО БУХАЕТ С ЕДИНОРОГОМ! (с)

Продолжая развивать тему об аниме (а что, мне понравилось писать рецензии на мангу!), я резко вспомнила о Ван Писе (в русской версии название зачем-то перевели, уж не знаю по какой причине).
Ван Пис - это не просто один из столпов сёнена. Думаю, сложно даже сказать, что он входит в один из этих столпов, потому что значение Ван Писа в мире фанатов настолько огромно, что не сравнится даже с популярными Наруто, Бличем или Хвостом Фей. Манга начала выпускаться аж в далёком 1997 году, аниме вышло в прокат с 1999 года. Опять же, думаю, не обойтись здесь без сравнений экранизации и книги.
Об экранизации.
Для тех, кто смотрит аниме ради красивой рисовки, интересного здесь практически не найти. Как я уже говорила, начало сниматься аниме в далёком 1999 году, и соответственно рисовка да и само качество первых видеосерий оставляет желать лучшего. Однако яркий, красочный мир, красиво рисованные бои (в манге не всегда разберёшься, что происходит), замечательные персонажи и сейю делают Ван Пис достойным представителем сёнена. Даже я, не особо любящая боёвки, с удовольствием в своё время не отлипала от экрана, затратив на просмотр 500 с чем-то серий (к тому моменту это были последние, сейчас их уже 700) около полугода времени, а может даже и куда больше.
Но конечно больше всего аниме привлекает не свой простоватой рисовкой, яркостью мира или прекрасными голосами главных персонажей. Исключительной особенностью этого аниме становятся главные герои и их искромётный, убойный юмор.
О манге.
Рисовка манги, особенно по сравнению с первыми выпусками аниме, смотрится гораздо лучше, чем на экране. Чёткие линии, всё те же немножко округлые, ушастые, с огромными улыбками на всё лицо персонажи, и главное - яркие эмоции и выдержанность момента. Как я упоминала в рецензии на Тетрадь смерти. Книга 1. Скука , в отличие от аниме манга немного проигрывает по динамичности. В Ван Писе же такого ощущения нет от слова совсем. Великолепно. Прекрасно. Удивительно! Читать мангу - одно удовольствие. Интерес не угасает ни в одном из моментов - даже флэшбеки, так всеми нелюбимые, открывают загадочные тайны прошлого главных героев, и потому становятся объектом пристального внимания. В общем, манга написана просто блестяще!
Но самое главное в Ван Писе, это конечно же не мораль о дружбе, товариществе, о силе воли и способности к стремлению вперёд. Всего этого полно и у других, как в фильмах, так и анимационных картинах. Самое главное, как я уже говорила, это прекрасное, нелепое, слегка наркотическое чувство юмора у мангаки. Так что если вы разыскивали что-то страшно позитивное, то ответ - перед вами!
Напоследок, так мне действительно больше нечего сказать, я просто снова оставлю цитату из манги.

— Отлично, теперь давайте выбираться отсюда! Если один из этих гигантских китов врежется в нас, корабль превратится в щепки! Какие будут указания, Нами-сан?
— Пока ничего не предпринимайте.
— Вы слышали, болваны, ничего не предпринимать! Быстро всем расслабиться и пялиться на китов!

@littlemermaid15 июля 2015 11:45

ахаха 500 серий, 700 серий... Как вы это делайте?)) я аниме терпеть не могу, но тут решили с братом устроить марафон по какому-нибудь аниме сериалу, мне преобщится, а ему по фану. У нас только был вопрос по какому, от Наруто у меня рвотный рефлекс, а на пересмотр Пакемонов я еще не созрела, а вы подкинули классный вариант)

Сам эпиграф заинтересовал, хахах)

@littlemermaid, у меня младший брат аниме терпеть не может и упрямо называет его "мультиками", но при этом я как-то купила себе дисков с Ван Писом и смотрела на телевизоре, большом экране. Сама пересмотрела только первые 80 серий, потом что-то у меня с учёбой началось, зато брат продолжил смотреть! Я прямо чувствовала себя, как будто приманиваю сахарком маленькую белочку. Выражение неописуемого счастья было на моём лице)) В итоге посмотрела вместе с братом те 400 с чем-то серий, что были у нас на дисках, и потом он самостоятельно сел досматривать Ван Пис) Он и сейчас каждый четверг ждёт выпуска новой серии, когда как я уже давно перешла на мангу) Так что да, Ван Пис - это хороший выбор. Во-первых, интерес он вызывает не рисовкой, а именно сюжетом, главными героями и шикарным юмором)
@greenmoon, а арка триллер барка вообще очень зачётная в плане юмора.
- Очень больной дедушка?
- Это зомби, идиотина!

Все: ГОВОРЯЩИЙ СКЕЛЕТ!!!
Луффи: Давно хотел спросить - а скелеты какают?
Все: Не задавай такие тупые вопросы!!!
Скелет: ...да.
Все: А ты не отвечай!!!

@small_hatter16 июля 2015 1:36

Вклинюсь, пожалуй, и внесу свои две копейки. :))
*я к спору о мультиках-не мультиках* Почему аниме - не мультики?

@bibliomany-6016 июля 2015 3:24

Потому,что мультики- это довольно мило-иногда,а аниме-гадость. Всегда.

@bibliomany-60, ну не знаю, я хоть и не любитель аниме, но, кажется мне парочка нормальных мультфильмов попадалась)

@bibliomany-60, почему вы так считаете? Из-за рисовки? Из-за разности менталитета? Из-за фансаба? Так есть ведь и действительно милые и добрые анимешки. Например Нодаме Кантабиле - про классическую музыку, где один из главных героев - будущий дирижёр, а другой- будущая пианистка. Очень много хорошей музыки, и очень мотивирующе. я после просмотра Ноды снова начала играть на пианино, хотя до этого категорически отказывалась, ибо ненавидела всё, связанное с классикой (детская травма из музыкалки, да-да-да). И это я вам только про одно аниме рассказала, которое мне вернуло моё давно забытое желание и любовь к игре на пианино. А ведь таких мотивирующих аниме на самом деле очень много. Сейчас вот, насколько я знаю, молодёжь активно начала заниматься баскетболом, как раз из-за новой анимешки, недавно вышедшей на экран

Джеймс Кот (@andres)16 июля 2015 14:28

Вы умеете привлекать внимание ярким заголовком))

@andres, а в Ван Писе вообще много такого абсурдного юмора. Эта шутка запомнилась мне больше всего, потому что - ну понимаете - более абсурдную картину представить себе СЛОЖНО) Говорящее зомби-дерево сидит на столиком в мрачном лесу во время полнолуния, и распивает саке с Единорогом, который сидит на пеньке и интеллектуально подпирает лошадиную морду копытом, а во второй держит пиалу с напитком. Немая сцена. Герои смотрят друг на друга. Луффи орёт очевидное, а после чего лезет обниматься и приглашать ГОВОРЯЩЕЕ ДЕРЕВО и ЕДИНОРОГА к себе в команду пиратов. Команда пиратов орёт на Луффи и даёт ему по морде за то, что тот не щадит их нежную психику. Ибо они ещё от говорящего скелета в команде до конца не отошли. Театр абсурда!

Вот как бы я не любила сенены, на Ван пис мне банально не хватило терпения))) Кажется, больше ста серий - и я сдалась) Хотя вещь по-своему забавная)

@small_hatter, потому что аниме как форма произведения вообще складывалось по другим законам, нежели развивалась привычная нам мультипликация. Тем более, что мультики зачастую "заточены" под детей, за редким исключением, а аниме это вполне себе самостоятельное понятие, сродни западному кинематографу и включает в себя массу жанров на все возраста и интересы. Так что да, нарисовано и то, и то, но стили нарисовки, законы жанров, сам подход к созданию конкретной вещи сильно разнится.

@small_hatter16 июля 2015 18:54

@darksilfida, Но все равно же это мультипликация. Мультипликационный фильм, так? Кратко такое всегда называли "мультфильм".

@small_hatter, ну у меня язык не поворачивается приравнять аниме и мультики) Вот газета - она тоже написана, сочинена, отредактирована. Но ее сложно приравнять к литературе, потому что она действует по другим законам и рассчитано на иные цели. Вот так и тут - форма исполнения похожа, но вещи получаются разные.

@deigrantz Ирина Орлова 30 ноября 2014
Когда увидела #флешмоб_Пираты, то первым делом вспомнила о One Piece. Моя давняя любовь из такого противоречащего мира современной японской культуры. Ван пис (а по версии ...Читать далее
@ledi_avtor Ирина Хандажапова 26 февраля 2016
"Мечта живет вечно!" © Увлеклась я мангой давно. Все начиналось невинно - просмотры фильмов Хаяо Миядзаки, жадный просмотр и чтение Наруто, Реборна и других произведений ...Читать далее