Рецензия на книгу Эмоциональный интеллект от lerochka

написала рецензию15 июля 2015 12:42

Что такое интеллект? Чаще всего мы под этим термином понимаем - знания. И для того, чтобы им обладать, нужно учиться. И чем больше ты учишься, тем больше знаешь.

А что такое эмоциональный интеллект? Это смех, грусть, сосредоточенность, упорство, уныние, счастье, злость, разочарование и т.д. И то как мы во всех этих случаях реагируем и составляет наш эмоциональный интеллект. А самое важное ему тоже нужно учиться. Но, к сожалению, не все об этом знают.

Мы привыкли считать, что все эмоции приходят сами с собой. Но вы никогда не задумывались почему все реагирует на одну и ту же ситуацию по разному? Почему так происходит? Откуда это берётся и можно ли это изменить? Вот об этом и говорит Дэниел Гоулман в своей книге. И рассказывает он всё очень интересно. Единственное, вначале вам покажется немного сложновато читать из-за множества терминов. Просто вначале автор объясняет все научным языком, а дальше уже пойдёт более разговорный текст.

Мне бы хотелось, чтобы эту книгу прочитал каждый. Действительно, именно эмоциональный интеллект мы чаще не принимаем столь серьёзно. А на деле выходит, что он намного важнее наших знаний. Потому что знания они и остаются знаниями пока мы ими не воспользуемся. А чтобы воспользоваться ими нужно хотя бы для начала уметь правильно реагировать на окружающий наш мир.

#Л1_4курс

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 12:45

Раз хотелось бы, то прочтем-с.

@lerochka15 июля 2015 13:53

@rina_rot, да-да, очень хотелось бы)))

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 14:29

Вот вроде бы, как бы и... Но первая мысль, которая меня посетила - а это не путевка ли в стадо, если все будут одинаково на всё реагировать?) И вторая, что это чистой воды коммерция на воздухе - будет еще какой-то Гоулман (почти Голлум) учить меня когда смеяться, когда плакать? Это типа как в кино с табличками "смех" и т.п.?))
Может, я не в ту степь, так что ежели че извиняй))

@lerochka15 июля 2015 14:44

@nikfrock, определённо не в ту степь. Возможно, я не полностью отразила мысль в рецензии. Автор не призывает вести себя всем одинакого, а лишь объясняет почему мы смеемся так громко или плачем так тихо. И это все не просто голословность автора, а научно подтвержденные опытами выводы.

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 14:50

@lerochka, Понятно. Я еще прочитал Сашину рецензию, как-то мимо меня она прошла. Так вот, я склонен поддержать его мысль - "Но я в ней не обнаружил какого-то прикладного смысла."

@lerochka15 июля 2015 15:09

@nikfrock, а какой тебе нужен прикладной смысл в теории?)

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 15:15

@lerochka, а иначе зачем? изучил теорию, а потом пошел практиковать, совершенствовать навыки)

v v (@vandal)15 июля 2015 16:34

Разве это не прекрасно, что все люди реагируют по разному на какое-то одно явление?
Человек слишком многогранное и эмоциональное существо, чтобы одинаково смотреть на любую ситуацию.

@lerochka15 июля 2015 17:21

@vandal, а кто говорит, что человек должен реагировать на все одинакого? Но вот, например, родителям детей необходимо знать от чего потом их ребёнок может стать замкнутым и раздражительным.

@neveroff 24 июня 2015
Всем известна аббревиатура IQ - коэффициент интеллекта. Под ним подразумевается уровень умственного развития. Наши умственные способности измеряют различными тестами, развивают с помощью образования, оценивают школьными ...Читать далее