Рецензия на книгу Женский разговор от julia9999

написала рецензию15 июля 2015 13:02

Название рассказа «Женский разговор» полностью отражает содержимое произведения. Виктория, девушка шестнадцати лет, сделала аборт. Ее беременность не была по любви, просто связалась с плохой компанией. И юную леди родители отправили в деревню к бабушке Наталье на перевоспитание. И однажды вечером за ними завязался душевный разговор.
Этот разговор есть некое противопоставление между настоящим временем, которое представляет Вика, и прошлым, которое показывает бабушка Наталья. Этот разговор некий спор поколений. В нем каждый отстаивает свою позицию, свою теорию и свою мысль. Они беседуют о любви, о мужчинах, о детях, о войне, о том, какой должна быть женщина. Позиция бабушки, на мой взгляд, верная. Она хочет перевоспитать внучку своими рассказами. Мысли Вики тоже достойны внимания. Мне понравилось, как она описывает характер женщины, в этом я согласна с ней.
К сожалению, иногда были не понятными предложения бабушки из-за диалектов, которые она использовала. Иногда мысли были несвязанными. Часто бабушка очень быстро меняла темы или уносилась в далекие воспоминания былых лет. Но с другой стороны, автор хотел показать обычную бабушку из деревни. Он это сделал удачно, на мой взгляд.
Произведение маленькое, но полное мудрости. Оно не требует громоздких рассуждений, но заставляет задуматься на досуге над такой интересной темой. Я думаю это будет интересно прочесть подросткам, чтобы увидеть себя со стороны.

#флешмоб_Ж

@liliyaiml Лілія Литвин 4 апреля 2015
#флешмоб_ВалентинРаспутин Название книги полностью соответствует ее содержимому. Женский разговор бессонной ночью на неиссякаемую тему - отношения, любовь, мужчины. Но разговор этот состоялся между двумя поколениями, ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 11 апреля 2015
Довольно маленький рассказ. Не несёт какой-то большой смысловой нагрузки. Это просто спор старшего поколения с младшим, ещё зелёным и не созревшим. Валентин Распутин четко даёт ...Читать далее
@katya 27 июля 2015
Как же нравится мне Валентин Распутин. Даже рассказы его написаны жизненно, поучительно, мудро. Поэтому для #флешмоб_Ж я выбрала именно этот рассказ. Как давно вы разговаривали ...Читать далее