Рецензия на книгу Замок снов от shtrey

написала рецензию15 июля 2015 14:10

Да, чего мне стоило найти эту книгу в интернете, чтобы прочесть.
Книга небольшая. В русском переводе предисловие, написанное В.М.Ковальзоном, доктором биологических наук, занимает пятую часть книги. Но оно очень информативно и интересно, мы узнаем о такой интересной исторической личности как Гуго Ласэв - гениальный французский ученый 18 в. И также узнаем о самом авторе - о Мишеле Жуве.

Жуве (как сказано в предисловии) применил метод "ретроспективной фантастики": он перенес своего alter ego, второе "я", на двести лет назад. Так и появилась книга "Замок снов". В основу романа легли дневники Ласэва, которые были случайно найдены в сундуке, купленном на распродаже антикварных изделий.

Именно поэтому книга написана в форме дневника, который ведет автор, наблюдая за различными животными (кошки, собаки, кролики) во время сна, описывает их состояния, догадки автора, его гипотезы. И все это вперемешку с философскими размышлениями.

Книга носит по большей части научный характер, встречаются нередко термины, гипотезы и различные доказательства.
Но ради только одного интересного предисловия ее уже стоит прочесть.

#А1_4курс