Рецензия на книгу Почти серьезно от vandal

написал рецензию15 июля 2015 14:26

#П1_3курс

Я всегда восхищался актёрским талантом Юрия Никулина. Все его комедии были пересмотрены не один раз. Да что там говорить, целые поколения выросли на фильмах "Кавказская пленница", "Операция "Ы"" и "Бриллиантовая рука". Я уже не говорю про короткометражные фильмы. Каково же было моё удивление, когда я в первый раз увидел его в фильмах "Ко мне, Мухтар" и «Они сражались за Родину». Серьезные фильмы о серьёзных вещах и Никулин прекрасно вживался в роли. Он так хорошо играл в этих фильмах, что полностью забывалось его комедийное прошлое. Прекраснейший актёр, но о его цирковой деятельности я знал слишком мало, да и о жизни практически ничего.

Юрий Владимирович, простыми словами, рассказывает свою непростую жизнь. Детство и юность, Великая Отечественная война, неудачи с поступлениями в театральные институты, поступление и учеба в студию клоунады, работа ассистентом у знаменитого Карандаша и первые самостоятельные шаги, первые свои сценки и работа со многими знаменитыми артистами цирка, первые пробы в кино и серьезные роли.

Все это описано так подробно и так интересно, что возникает чувство присутствия автора рядом, что сидя за столом, он рассказывает свою жизнь. При этом, Никулин очень скромно рассказывает о себе, уважительно и с почтением отзываясь о каждом человеке, который учил и помогал ему. В этот раз, Никулин, для меня, раскрылся с новой стороны – литературной.

Так уж сложилось, что я совершенно не люблю цирк, но это совершенно не помешало мне насладиться этой замечательной книгой. Точнее даже, теперь я хочу сходить в цирк и насладиться всем тем, что описал Никулин.

Автобиография Юрия Никулина – прекрасный пример как литературного творения, так и всей жизни в целом. Он всю жизнь учился и становился лучше, чтобы радовать других людей. Быть клоуном – это очень непростая работа. Несмотря ни на что, надо оставаться веселым, жизнерадостным и делать счастливыми зрителей. Слава не свалилась ему на голову, а стала результатом многолетней работы. Никулин остался самим собой, за что ему большое спасибо!

@neveroff15 июля 2015 15:13

Да, мы привыкли видеть Никулина в роли клоуна, но когда видишь его в драматической роли понимаешь, что это он может еще лучше...
Спасибо за рецензию, книгу заберу себе.))

v v (@vandal)15 июля 2015 15:41

@neveroff, просто у него были уж слишком запоминающиеся комедийные роли. Один Балбес чего стоит))
Уверен, что книга вам понравится)

@lerochka15 июля 2015 22:38

Кого не спросишь все цирк не любят. Или это только читающий народ не любит. Неужели все Кинга начитались?..

Люблю Никулина. Но почему то его лицо, даже в комедийных фильмах, мне всегда казалось печальным.

v v (@vandal)15 июля 2015 23:03

@lerochka, нет, я с самого детства не люблю). Может просто не тот цирк видел.
А у Кинга про клоуна еще не читал(

@lerochka15 июля 2015 23:07

@vandal, я про клоуна у него тоже не читала, но насколько знаю, как раз он и является основоположником злостных клоунов в литературе.

@neveroff15 июля 2015 23:16

@lerochka, я очень хорошо помню день, когда цирк для меня стал табу. Мне было 11, кажется. Так что о Кинге я еще был совершенно не в курсе.)))

@lerochka15 июля 2015 23:25

@neveroff, мне кажется я с рождения не взлюбила цирк. Мама говорит я даже на деда Мороза криком реагировала, не моё эти разноряженые дядьки)

Медведь (@anastasia_roja)16 июля 2015 20:33

А я никогда не любила цирк, но и не не любила. Я ходила в детстве с удовольствием. И сейчас схожу, наверно. Но не рвусь

@neveroff16 июля 2015 23:16

@anastasia_roja, мне сначала не нравились только клоуны, а так ходил с удовольствием. Потом увидел жестокость к животным, причем не агрессию, а именно номер был такой, заранее поставленный, плюс в той же программе, в другом номере, унизили верблюдов (в моем детском понимании: поставили их на колени и заставили по кругу ползать) и все, больше меня заставить сходить в цирк стало невозможно...))

@neveroff, а, может, верблюды совсем не чувствовали себя униженными?))) С вашими верюл.дами вспомнила себя. Я участвовала в танцевальной постановке, там был номер, в котором нужно было на протяжении нескольких минут ползать на коленях и локтях, изображая наркотическую ломку.

Я всегда задумывалась над вопросом, есть ли жестокость в цирке. Именно в номерах, не в уходе. Если содержат отвратительно - это один вопрос. А есть ведь благородные цирки, где для животных созданы отличнейшие условия. Судя по моей кошке, ей очень по нраву развлекаться, прыгать на задних лапах и выполнять разные другие "номера" на радость мне)))) Может, и цирковым животным нравится участвовать в номерах. По крайней мере, я верю в это.

А клоунов никогда не боялась. У меня мама какими только персонажами не была, клоунами в том числе))) Хотя брат клоунов всегда не любил и в детстве боялся))

@neveroff17 июля 2015 9:54

@anastasia_roja, верблюды наверняка не чувствовали себя так, но я в том возрасте не мог этого понять, даже не знал, что так стоять для них также естественно, как кенгуру боксировать. Я саму идею - поставить гордое существо на колени - воспринял как издевательство. Как будто это меня с ними поставили. Такой вот больной детский мозг.)))
А животным, действительно, многим там интересно. Я уверен.

И само по себе цирковое искусство - очень красиво. Есть труппы, где искусство превалирует над шоу. Но не во всех...

Медведь (@anastasia_roja)17 июля 2015 18:39

@neveroff, нормальный детский мозг)))) Больной - это когда собачке хвостик хочется оторвать или ещё чего хуже сделать.

Да у нас везде и всегда так - кто-то на совесть делает, а кто-то для собственной выгоды.

@tigger 28 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Вот бывает иногда так: читаешь ты биографию Никулина, никого не трогаешь, а потом тебя внезапно приглашают в Московский цирк. Работать. Потрясающе живая книга. Ее ...Читать далее
@helenal 26 марта 2016
На арену, медленно перебирая ногами в больших ботинках, выходит клоун, оглядывает зал, неуверенно переминается с ноги на ногу. Именно таким предстал передо мной образ Юрия ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 апреля 2016
До прочтения "Почти серьезно" про Юлия Никулина я не знала совершенно нечего, только его роли в "Кавказкой пленнице" и то, что он занимался клоунадой. После ...Читать далее