Рецензия на книгу Обитаемый остров от cupy

написала рецензию15 июля 2015 14:52

#Г1_2курс

Эта космическая антиутопия, если можно так выразиться, сравнительно легко читалась бы (для своего жанра, конечно), если бы не персоны, именуемые выродками. Наверное, нужно быть совсем неискушённым читателем, чтобы принять их за тех, кем их выставляют, так что очень быстро становится понятно, что здесь что-то не так. И сколько бы сочувствия не вызывали люди, загнанные в нечеловеческие условия, и которых при этом ещё и планомерно истребляют, это не отменяет шока от финала, в котором людская жестокость и эгоизм выходят на новый уровень.

Максим – такой вполне себе герой геройский, необычайно вынослив, обладает разными суперспособностями, да ещё и наделён небывало добрым сердцем. Он уверен, что попал на новую планету не просто так, а чтобы защитить слабых и восстановить справедливость. И хотя в целом повесть можно назвать приключенческой, и она вызывает закономерный интерес, который постоянно подогревается динамичным сюжетом, финал, на мой взгляд, оказался неожиданным. В нём философии больше, чем во всём прочем многостраничье.

Оценку немного снизила, потому что пришла к выводу, что это книга на один раз, нет в ней необъятной глубины, зато есть непредсказуемая мораль, так что однократного прочтения она очень даже заслуживает.

Кто там что не успевает??? Цитировать Станиславского пора)))

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2015 15:14

@nuta2019, )) мне, кстати, понравилось Стругацких читать, у нас вон полфакультета минифлешмоб на знакомство с ними устроило))

@cupy, чему я безмерно рада)))
Мне тоже Обитаемый остров понравился, но лет 8-10 назад, а с тех пор так и не углубила своё знакомство с ними. Теперь вот думаю - КАК всё успеть?

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2015 15:51

@nuta2019, это вековечный вопрос всех ридлян, ответ на который спрятан почище, чем Кощеева смерть))

@tutelaris Клим Маркелов 18 июня 2014
Эта была одна из первых книг, что я прочитал у братьев Стругацких. И она до сих пор остаётся одной из самых любимых. "Обитаемый остров" - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
В театре идёт спектакль. Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит: - Доктор, в зале есть доктор?! В ответ кричат с балкона: - Я доктор! ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 ноября 2014
Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, ...Читать далее