Рецензия на книгу Габриэла, корица и гвоздика от vladislava

написала рецензию15 июля 2015 15:06

Начну с того, что это мое первое знакомство с творчеством Жоржи Амаду, да и вообще с бразильскими авторами. Для любителей ощутить колорит страны сквозь страницы книги очень советую! С первых страниц возникает чувство, будто ты сам находишься на бразильских плантациях, видишь как провинция пытается превратиться в богатый округ.

Как и в хорошо знакомых нам бразильских сериалах, в этом романе также очень много героев, судьбы которых переплетаются с неимоверной скоростью. По началу мне было очень тяжело запомнить имена героев, тем более что звучание непривычно для русского человека, но по мере прочтения перестаешь замечать эти млеочи и втягиваешься.

Главная героиня очень страстная, терпкая как корица и гвоздика. В некоторых изданиях в заглавие вынесено только "Габриэла" , но на мой взгляд "Габриэла, корица и гвоздика" более полно отражает суть романа. Не буду раскрывать всех тайн судьбы Габриэлы, иначе будет совсем неинтересно читать. Но скажу одно, героиня хоть иногда и не вписывается, благодаря своему поведению, в какие-то рамки приличия, однако абсолютно от себя не отталкивает.

В романе отражена не только любовная линия, но и жизнь маленького города Ильеуса, в котором каждый друг друга знает, и Амаду раскрывает нам прошлое и будущее этого города. Именно со знакомства с городом и бразильским бытом начинается этот роман.

Мое впечатление от этого романа - это чувство теплоты, дичайшее желание пить какао даже после прочтения книги, а также мечты воочию увидеть Бразилию. Поэтому повторюсь для любителей колоритных вкусностей и желающих окунуться в абсолютно другой мир, роман подходит как никогда.
#К1_2курс

@asnow1 Anna Snow 11 декабря 2022
#колледж_повар_1 Ильеус - город контрастов или любовь к еде и мулатке Удивительная книга, написанная сочным, прекрасным слогом, где от основной сюжетной линии, ответвляются несколько - ...Читать далее
@julia9999 Юлия 26 февраля 2024
В который раз ругаю себя за принцип «не бросать начатую книгу». И в который раз тяну ее несколько недель, испытывая угнетение и легкое отвращение. И ...Читать далее