Рецензия на книгу Жизнь и время Михаэла К. от lanalana

написала рецензию15 июля 2015 18:55

#флешмоб_Ж

Михаэлу К. не повезло с рождения. Он родился с заячьей губой. Да и жизнь его пришлась на годы страшной гражданской войны в ЮАР. Он вырос замкнутым и неразговорчивым. Да и как могло быть иначе, ведь мать, боясь, что сына будут дразнить, не давала ему играть с другими детьми. Михаэл странный, ко всему безразличный, может быть, даже умственно отсталый.

Несмотря ни на что Михаэл получает образование, становится садовником. Он счастлив. Но счастье его длится ровно до тех пор, пока тяжело не заболевает его мать, а в городе начинаются погромы. Единственный шанс выжить — бежать. И вот Михаэл сооружает подобие коляски, сажает на неё свою маму, и они пытаются выбраться из города и попасть на ферму, где,им кажется, всё будет хорошо. Сделать это не так-то просто — повсюду вооружённые патрули, на выезд нужен пропуск, а его нет.
Это книга о пути простых людей, сметённых войной, о поиске ими смысла жизни и своего места под солнцем.

С историей ЮАР я совсем не знакома. Поэтому начиная читать, я потерялась во времени и пространстве. О том, какая это страна, я узнала, наткнувшись на знакомое название — Кейптаун. Когда именно живёт Михаэл, автор не говорит. Что за война ведётся, мне тоже было не очень понятно.
В целом книга мне понравилась, хотя после неё остаётся тяжёлое горькое послевкусие.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 6 апреля 2014
Очень глубокая и тяжелая книга о маленьком и невероятно свободном человеке, который мог питаться лишь воздухом свободы. Это история человека, который тает в ограниченном закрытом ...Читать далее
@obukhova Таня 26 сентября 2015
Знаете, что для меня «Жизнь и время Михаэла К.»? Вот как есть, отстранившись от всего, от остальных возможных смыслов, проблематики, любой общественно-политической окраски. Правильно ли ...Читать далее
@psycho 11 сентября 2016
"Через день – другой мы попробуем снова, ма…" Я старею... В очередной раз, мне понравился "скучный" роман Кутзее. Сюжет не примечателен - путь грусти. Рассказ ...Читать далее