Рецензия на книгу Шоколад на крутом кипятке от dragun

написала рецензию15 июля 2015 19:51

Я с самого начала была твёрдо убеждена, что книга мне не понравится. Но, чёрт возьми, чем больше я читала, тем больше понимала, что меня затягивает. Это определённо какой-то мексиканский сериал: нелогичный, вульгарный и безумный.

Тита – младшая из трёх сестёр. Она взаимно влюблена в юношу по имени Педро, однако старая традиция рода Де ла Гарса запрещает младшим дочерям выходить замуж и иметь детей. Почему? А вот по ужасно глупой и поставившей меня в тупик причине: младшие дочери должны ухаживать за своей матерью до конца дней своих. Нет, серьёзно? Кхм, ладно, опустим это. В общем, как только Педро пришёл к Матушке Елене просить руки и сердца её дочери, она, естественно, категорически отказала, предложив другой вариант: жениться на средней дочери, Росауре. Педро соглашается, но лишь под предлогом того, что только так он сможет находиться вблизи Титы.

И, несмотря на сумбурную жизнь на ранчо Матушки Елены (я уж умолчала про приключение старшей дочери Гертрудис), книгу было читать очень вкусно и ароматно, ведь в каждой главе обязательно найдётся время на кухню и приготовления блюд. В книге есть двенадцать рецептов (включая рецепт приготовления спичек от доктора Джона), по одному в каждой главе, которые воплотить в жизнь я уж точно не смогу. В общем, я попускала слюнки, а другим не советую читать этого на голодный желудок.

Ещё не могу не выделить ужасно строгую Матушку Елену – титановую женщину, с не просто ежовыми, а с дикобразьими рукавицами. Неудивительно, почему ранчо продолжает жить без приклада мужской руки.

Ах, да, ну и немного (много) магического реализма. Оказывается, что нельзя плакать, ведь слёзы в глазури вызывают ужасную грусть и воспоминания о первой любви, а ещё нельзя уколоть палец, потому что молодая кровь на лепестках роз вызывает страсть!

Из этого произведения мне не понравилось совсем мало. Например, раз Педро так бесконечно влюблён в Титу, а та в свою очередь не желает жить со своей матушкой, почему бы им вместе не свалить оттуда на крыльях любви, как это сделала Гетрудис, да ещё и верхом на коне? Уж очень много страданий и томительных вздохов, а ведь делов-то! История любви слабая, совсем не впечатляющая и несуразная даже. Всё-таки логики здесь недостаёт, на самом деле.

В общем, как по мне, так очень хороший незамысловатый лёгкий роман (но строго женский, определённо!), до шедевра, конечно, не дотягивает, но читать вполне себе занятно)

#К1_2курс

@katya 22 мая 2015
Книга наполнена волшебством, страстью, ароматами мексиканской кухни, трагизмом и нежностью. Я получила огромное удовольствие, читая её. Казалось бы, банальный сюжет: девушка Тита любит парня, парень ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 2 июля 2015
#К1_2курс "Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 7 июля 2015
#К1_2курс «Шоколад на крутом кипятке» мне напомнил странную смесь мексиканских страстей с набором нелепостей, перемежающуюся с рецептами и всякими домашними хитростями. Сюжет вроде как весьма ...Читать далее