Рецензия на книгу Пышка от nuta2019

написала рецензию16 июля 2015 9:33

Этот рассказ – один из замечательных образчиков того, что можно в сорок печатных страниц поместить очень глубокую по смысловому содержанию историю. В данном случае, Мопассан решил рассказать о том, что принципиальные люди на деле могут оказаться беспринципными, а беспринципные на первый взгляд – более принципиальными.

С самых первых строк мы видим оккупированный пруссаками Руан и разношёрстную компанию людей, которых свёл вместе случай – они добились разрешения покинуть город. И вот, среди более-менее приличных буржуа затесалась одна барышня, Пышка, которая на жизнь зарабатывает посредством одной из древнейших профессий (и я не о журналистике говорю). Само собой, благочестивые граждане, среди которых затесалась чопорная супружеская пара графьёв, такая же пара жадных коммерсантов, один коммивояжёр, один политикан и несколько монашек, весьма негативно отнеслись к такому соседству.
Пока не проголодались в пути.
А затем все до единого отбросили предрассудки и вкусили дары единственной предусмотрительной и запасливой пассажирки дилижанса.
И даже вроде подружились с ней.
Ах, как хорошо, подумалось мне.
Да не тут-то было!

Но я и так вполне достаточно вскрыла подробности сюжета, так что о дальнейших приключениях этих переселенцев, пожалуй, умолчу. Одно скажу – разочаровали меня эти скудоумные, эгоистичные и ограниченные граждане. А Пышку жалко, да(((

Катя (@rina_rot)16 июля 2015 9:46

Интересно. Помню, Мопассаном увлекалась, а до Пышки не дошла...Хотя я вообще рассказы у него не читала.

@rina_rot, для меня это первое знакомство, Милого друга начала, но из-за академии никак не могу закончить. А Пышка – обещала декану кулинарного факультета разобраться, прозвище в названии или хлебобулочное изделие))) увы – прозвище(((

@neveroff16 июля 2015 9:54

Любимое произведение Мопассана. Автор (как и Маргарет Митчелл с Белль Уотлинг в "Унесенных ветром") показал, что некоторые дамы легкого поведения могут быть порядочнее некоторых "уважаемых" граждан...

Катя (@rina_rot)16 июля 2015 9:56

@nuta2019, а у меня вот какая причины чтения Мопассана была: я один раз у бабушки своей на полке увидела Унесенные ветром, прочла, восхитилась, так после них пробежала еще что-ниб. интересненькое искать и наткнулась на него родимого, 4 тома!)))

@neveroff, вот и я сижу и радуюсь, что именно так началось наше с ним знакомство))) придётся теперь после окончания Академии дочитывать весь сборник)

Катя (@rina_rot)16 июля 2015 9:57

@neveroff, вот это да! Тоже про Унесенных ветром сказали))))) Надо всё-таки еще и Пышку "прикончить" =)

@rina_rot, Пышка только по описанию в книге упитанная, а в качестве рассказа – миниатюрная))) много времени не займёт, а эмоционально встряхнёт.

@neveroff16 июля 2015 10:10

@nuta2019, так ну и что, что это прозвище? Выбираются на факультете слова, а не стоящие за ними значения.))) Так что я думаю отлично бы подходило, но подводит объем...

@neveroff, ректор была против, а по итогу моё исследование вовсе оказалось без надобности(((

@neveroff16 июля 2015 10:33

@nuta2019, ну как это - без надобности! Вы же оценили книгу, было интересно. А это ведь и есть главная задача/причина чтения.)))

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Пронзительно правдивая новелла. Пышка - девушка легкого поведения, не скажу, что такие герои вызывают у меня положительные эмоции, но не в этом случае. Нельзя судить ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 июля 2016
В детстве Мопассана мне не дали в школьной библиотеке, сказали, мол, рано еще. Ничуть не расстроившись, а вдвойне заинтересовавшись автором, я отправилась к одной родственнице, ...Читать далее