Рецензия на книгу Монах, который продал свой феррари от dobromir

написал рецензию16 июля 2015 12:25

Мне книга очень понравилась. В ней множество советов для личностного роста, причем написана она очень увлекательно и в конце каждой главы дается схема-напоминалка, в которой кратко перечисляются основные мысли автора. Есть там, кстати, и о пользе чтения.
Что касается повествования, то оно ведется в диалоговой форме, словно это Я пришел к просветленному монаху, и он меня учит в концентрированном виде самым главным принципам жизни, вроде:
1. Бескорыстно служить другим.
2. Качество нашей жизни в конце концов сводится к качеству нашего вклада в этот мир.
3. Относиться к каждому дню как к священному дару.
4. Совершенствовать свои взаимоотношения с другими людьми.
5. Улучшая жизни других людей, достигаешь высших измерений своей собственной жизни.
6. Совершать добрые дела каждый день.
7. Жить, чтобы отдавать.
Я думаю всем, кому близки эти принципы, будет интересна эта книга.
Ведь чтобы отдавать добро, его нужно накопить в себе побольше, а "Монах, который продал свой феррари" помогает это сделать не хуже тренинга личностного роста.

Джеймс Кот (@andres)16 июля 2015 14:23

Шарму читал, но его философия мне не понятна.
Кажется, что он собирает людей с низкой самооценкой и внушает им через книгу тривиальные истины, чтобы они подняли свою тушу с дивана и радовались жизни. Зачем для этого читать 400 страниц?

Руслан (@rendzi)16 июля 2015 15:05

@andres, полностью поддерживаю, после прочтения подумал, что зачем было придумывать такую историю, если можно было уложиться в 50 стр, а потом погуглил про автора и оказалось, что такие истории хорошо продаются, автор хорошо заработал на этом произведении, и таких писателей как он очень много и книги их очень похожи по смыслу вот только история меняется

Джеймс Кот (@andres)16 июля 2015 16:39

@rendzi, Ну в Америке на такие книги м - молятся.

Иришка (@id63669177)12 января 2022 15:14

Прочитав книгу, поймала себя на мысли, что ознакомилась с цветастой рекламой курсов "успешного успеха".

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 17 декабря 2013
Противоречивое название книги так и манит читателя. Каким образом у монаха могло появиться феррари? Чем должен заниматься такой монах? И зачем продавать феррари? Не для ...Читать далее
@rendzi Руслан 22 июня 2015
«Монах, который продал свой Феррари» самая известная книга Робина Шарма, книга о духовном кризисе и его преодолении. Книга издана в 18 странах, довольно большие продажи, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 24 января 2016
Данная книга написана для того, что бы пробудить человека к жизни. Иногда бывает такое состояние, что ты живешь по какому-то жизненному шаблону, живешь как в ...Читать далее