Рецензия на книгу Его верный убийца. Книга 1. Жестокое милосердие от Holda

написала рецензию16 июля 2015 14:42

Я взялась за эту книгу совершенно случайно. Исторические романы вообще немного не мой жанр, но эта книга увлекла сразу же. Динамично развивающийся сюжет и привлекательные яркие герои зацепили и не отпускали до самого конца.
Интересное сочетание историчности в плане действующих лиц, локаций, событий, и некоторой мистики создали очень своеобразный образ Бретони, как края, где привычная реальность с её пирами, интригами и охотами гармонично, хотя и очень причудливо, переплетена с язычеством. Причем язычество очень своеобразное: вроде бы оно по имеющейся в реальной истории традиции прикрыто и завуалированно, старые боги прикрыты рясами святых, новые христианские праздники приурочены к старым, но...в то же время складывается ощущение, что все персонажи четко сознают, что это всё только прикрытие для заезжих епископов.
Учитывая, как "толерантно" в тот период времени католицизм относился даже к внутрихристианских ответвлениям доктрины, такая вольность кажется немного неправдоподобной, с очень серьезной долей допущения, но в то же время она создает совершенно особенный мир, в котором существуют герои.
Этим миром автор в читателя не бросается (автор даже описанием внешностей героев в читателя не бросается, что однозначно - минус), он проявляется постепенно: пара слов тут, неожиданная реакция героев там, но цель оказывается достигнута. Бретань превращается не просто в одну из французских провинций, а в совершенно иной по сравнению с Францией мир.
Я люблю, когда в книгах миры бывают прописаны, поэтому данный аспект меня очень порадовал в этой книге, но понравилась она мне, конечно, не только им. Тут и герои славные. Главная героиня не остается неизменной на протяжении повествования, она проходит довольно обширный путь, и если её путь обучения нам детально не раскрывают, то вот психологический путь - вполне. Тут и осознание себя в обществе, и изменение отношения к мужчинам, и понимание своих сил и своего предназначения...в общем отражено это всё довольно хорошо, да и написано динамично, нигде не хотелось перелистать страницы. Ну только если для того, чтобы поскорее узнать, как же разрешится интрига.

@v_fleer Вероника 23 мая 2014
Когда впервые увидела название книги, обложку и многообещающую аннотацию, то сразу же загорелась чтением. Но, к сожалению, меня ожидало лишь разочарование. Сюжет. Первые страницы книги ...Читать далее