Рецензия на книгу Его верный убийца. Книга 2. Темное торжество от Holda

написала рецензию16 июля 2015 14:56

Вторая книга этого автора из серии «Его верный убийца».
Прочитав первую, я сразу же взялась за вторую, и поначалу немного расстроилась, потому что узнала, что рассказывать она будет не про уже успевшую полюбиться Исмэй, а про Сибиллу. Но расстройство это длилось буквально первые две-три страницы. А потом книга буквально поглотила.
По типу описаний (угнетающе минимальных!) она похожа на первый том, но гораздо более тяжелая в плане атмосферы. Жизнь Исмэй, которая казалась довольно непростой, при чтении этой книги уже виделась просто плесканием в молочных реках с кисельными берегами. «Темное торжество» рассказывает о приключениях Сибиллы и постепенно, кусочек за кусочком, восстанавливает её прошлое и рассказывает о детстве и вообще правилах жизни (а скорее – выживания) в семействе д’Альбрэ.
Читается книга всё также легко, хотя здесь автор буквально с каждой следующей главой нагнетает напряжение и нагоняет темноту. Попутно всё ярче показывается характер Сибиллы, то, как и исходя из чего она принимает решения, и все эти решения, всё поведение становятся очень понятными, исходя из намеков и флэшбеков из прошлого. Отец, которого читатель видел ещё в первой книге, тут раскрывается во всю садистскую мощь. И он – далеко не единственная проблема Сибиллы.
Эта часть, пожалуй, нравится мне больше первой, она более напряженная, более психологичная. Автор очень грамотно подкручивает струны напряжения, пока они не рвутся с оглушительным звоном в финальной сцене, от которой захватывает дух.
Ах да! Кроме всего этого в этом томе есть ещё два любопытный момента:
- нам покажут и чуть больше расскажут о других богах-святых, про которых в первом томе только упоминалось (и некоторые ОЧЕНЬ любопытны).
- а ещё мне понравилась та разница, которая есть в отношениях с Мортэйном у Исмэй и Сибиллы. При всей «инфернальности» самого факта, очень психологично получается.

Вроде бы в ноябре должна выйти третья книга, и вроде бы она будет про Аннит. Ждем.