Рецензия на книгу Книга теней от 111222333444555

написал(а) рецензию16 июля 2015 17:33

Франция, начало XIX века, монастырь.
Что я могу сказать о книге?
Я бы не хотела оставлять отрицательный отзыв, но и рука не поднимется написать положительный. Франция - да, XIX век - да, и монастырь, все чувствуется когда читаешь. Безусловно то, что написано в аннотации, правда, но тем не менее книга больше разочаровывает, особенно когда ожидаешь чего-то большего. Я ждала этого большего, провела неплохое время, читая данную книгу, но того самого чувства не возникло.
Книга не идеал, сюжет тоже. На один раз прочитать и даже забыть.
Не думаю что это спойлер, но любителям эротики понравится сцена со свечой.
"Книга Джеймса Риза - утонченная стилизация под готический роман с выведенным на первый план эротическим подтекстом - заслужила высокую оценку как у читателей, так и у литературных критиков." - не знаю где именно она получила высокую оценку, я бы ей такую не поставила. После прочтения остается ощущение что это лишь рекламный трюк.
Но в целом мой итог 7/10
Понравилось в книге в основном самое начало, пока действие было в монастыре, дальше все как-то ухудшилось, но это мое мнение.
Кому интересно, читайте. На один раз все таки довольно неплохо.

@littlemermaid17 июля 2015 10:27

То есть, нет стилизации под готический роман? Я только из за этого ее прочитать хочу, как думайте, стоит?

111 111 (@111222333444555)17 июля 2015 14:13

@littlemermaid, ну почему, отзыв мой отрицательно, но оценка вполне высокая. На один раз мне понравилось прочитать. Стилизация есть, но я не согласна с высокой оценкой книги. Попробуйте прочитать, может понравится) у меня есть знакомая, которой книга понравилась)

Сергей Скиба (@unikol)17 июля 2015 20:07

Все же думаю, что читать не буду. Чувствую не мое)

@temnenkaya6 августа 2015 9:15

Читала эту книгу классе в десятом, и осталось ощущение, что она мне понравилась. Думаю перечитать в ближайшее время, проверить)) Особенно после в основном отрицательных отзывов на нескольких сайтах :)

@olli-n6 августа 2015 9:21

Мне эта книга понравилась, я вообще всю трилогию прочла:) Читать легко, мистика присутствует, соплей обнаружено не было, главная героиня не стандарта - мне вполне хватило для высокой оценки)

@temnenkaya6 августа 2015 9:24

@olli-n, вот это да! даже не знала, что там целая трилогия есть. спасибо))

Анна (@annaopredelenno)6 августа 2015 9:30

У меня небольшой диссонанс от отрицательного отзыва и, в общем, высокой оценки. Почему все-таки 7, если книга разочаровала и хороша только местами, расскажите, если можно?

@olli-n6 августа 2015 9:51

@temnenkaya, я тоже была приятно удивлена:) И на мой взгляд последующие книги немного динамичней:)

111 111 (@111222333444555)6 августа 2015 15:36

@AnnaOpredelenno, это уже скорее от человека зависит, мне по своей натуре должно нравится то, что написано в книге, привлекает похожее всегда. А тут есть и то что понравилось, за это высокая оценка, и в принципе то остаточное ощущение, которое разочаровало. Как иначе объяснить наверное не знаю, или слов не найду)

Анна (@annaopredelenno)7 августа 2015 10:52

@masha.kanda, спасибо за пояснение :) Я так поняла - отрицательный отзыв - за обманутые ожидания. Обещали одно, а дали совсем другое, хоть и не сказать, что плохое.

111 111 (@111222333444555)7 августа 2015 13:51

@AnnaOpredelenno, да, именно так, но если диссонанс не прошел, то могу все же нейтральный отзыв сделать)
если вызывает такие ощущения, то можно же исправить)

Анна (@annaopredelenno)7 августа 2015 14:06

@masha.kanda, да нет же! Я, может, слишком резкое слово использовала. Мне именно что стало интересно - а почему так. Это ни в коем случае не упрек в ваш адрес и не призыв что-то исправлять.

111 111 (@111222333444555)7 августа 2015 14:16

@AnnaOpredelenno, тогда оставлю как есть, ответить на вопрос не сложно, а интерес ведь вызывает) так что это даже лучше для книги)

@temnenkaya20 октября 2015 9:18

Таки перечитала ее спустя десять лет. Что я могу сказать? Книга не оправдала ожиданий. В самом начале было интересно, даже увлекательно, а потом стало скучно. Считаю, что книга затянута. Не понимаю, почему она мне первый раз понравилась. Сегодня начала читать вторую книгу, надеюсь, что она будет интереснее :)

@littlemermaid 16 августа 2016
Ура! Я сделала это, я дочитала эту книгу. Всего какие-то два месяца) Отбрасывала от себя, переключалась на другие, потом снова возвращалась. А написание рецензии было ...Читать далее
@headless Анжелика 23 апреля 2019
Домучила. Не моя это история. Чувствую, к концу тура с жанром фэнтези буду прощаться раз и навсегда. Интересно, какая читательская аудитория у книги и автора? ...Читать далее