Рецензия на книгу Инсургент от romanka

написал рецензию16 июля 2015 21:21

Начну с того, что книга очень хорошая. Развитие событий и персонажей, вполне, меня удовлетворило. Автор смог развивать сюжет дальше и поддерживать его на уровне первой книги.

Конечно, есть и серьезные минусы( но это только по-моему ). Первая сотня страниц, довольно, однообразна. Описывается весь день, начиная с завтрака и заканчивая ужином. НО это не самое страшное. Отношения между Тобиасом и Трис занимают все свободное время. Складывается ощущение, будто у них недо*рах. Простите за выражения, но до сих пор меня это выводит из себя.

Но я взялся писать эту рецензию, собственно, для другого. Многие отзываются о персонаже Трис, как о тупой, умственно отсталой, сбежавшей из психушки, девушке. Но задумайтесь на секунду.... Она только что потеряла родителей, разругалась с парнем, добавим то, что она подросток и дивергент. Конечно, первое время она хочет пожертвовать собой, чтобы встретится на небесах с родителями, и она устала терять своих близких и совсем отчаялась. А как вы знаете, отчаявшийся человек может пожертвовать многим, даже собой. У нее сложный период в жизни, а единственный человек, который может ей помочь, хранит от нее свои тайны и даже избегает ее. К тому же, если бы Трис не вела себя так, как настоящий герой этой книги, то была бы овощем, без амбиций, без смысла жизни и не смогла бы завоевать миллионы читателей.

У меня все)

Елена (@lenakritskaya)16 июля 2015 21:29

Вы фильм смотрели? По сравнению с книгой терпимо?

@lenakritskaya, Нет, я видел только первую часть. Но по отзывам друзей фильм не очень)

Никогда не считала Трис глупой. Да, она мне сначала не нравилась, но она далеко не глупа.
Кстати, "дивергентность" не влияет на поведение, об этом Вы узнаете из следующей книги. ;)

@theraspberry, Не влияет ? Что-то новенькое)

@loki17 июля 2015 8:07

Она не просто тупая, она мега тупая

@chupacabra17 июля 2015 9:09

Ну не знаю, мне вторая и книга не понравились. и если вторую еще можно прочесть и забыть, то третья провал по полной

@purposefulelf Алина Политова 19 марта 2014
Несмотря на то, что автор так юн, написанная ею трилогия замечательна. Официального перевода третьей части пока нет, но я всё же решилась прочесть неофициальный, потому ...Читать далее
@mils_mi 12 апреля 2014
Прочитала перед просмотром фильма 2 части этой трилогии. Была очень расстроена фильмом. Не могла понять толи режиссер не понял задумки автора, толи я уже слишком ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Прекрасная книга!Одна из лучших в этой трилогии.Сама читала в любительском переводе (Инсургент) Сама книга читается невероятно легко."Читала взахлёб" -это именно про "Мятежная" Персонажи замечательные с ...Читать далее