Рецензия на книгу Четыре желания от nikfrock

написал рецензию17 июля 2015 11:31

В последнее время я прям-таки везунчик, ибо даже в тех жанрах, к которым моя душа особо не лежит, мне попадаются весьма неплохие экземпляры. То ли глаз “наалмазился”, то ли Локи приносит “лаки” (что более вероятно)… Иными словами, я не считаю потерянным время, затраченное на прочтение этой книги.

Четырнадцатилетней девочке Мэг, у которой умерла мама, позарез нужны наличные, чтобы сесть на паром и сбежать от своего отчима раз и навсегда. И товарищ по кличке Отрыжка (он же Пузо в аннотации, но вариант попавшегося перевода мне кажется изящней) подбивает Мэг на быстрый способ - ограбить старичка Лоури. В общем, получилось оно, скажем так, не очень, потому как апофеозом сего предприятия для обоих стал всем нам известный туннель. Только Отрыжка (в несколько измененном образе “мальчикопса”) отправился прямиком в пекло, а вот Мэг перед смертью получила такой жирный плюс, что он уравнял все ее минусы, и пришлось ей возвращаться на Землю, чтобы… Ну, я думаю, вы все прекрасно поняли для чего. Но Сатана-то ждал в гости двоих, а такие обломы он терпеть не может!

Как и любая детская книга, “Четыре желания” преподносит читателю на блюдечке прописные истины, которые я не вижу смысла перечислять.
Но я не совсем уверен, что детишки смогут оценить по достоинству все хохмы, потому что местами идет откровенный стеб, не обошлось без добротного сарказма, а демоны без черного юмора вообще жить не могут. Так что в очередной раз можно сделать вывод, что книга подойдет как малышам, так и взрослым.

Есть только один момент, который не дает мне покоя. Вельзевул звонит по мобиле Святому Петру (уже забавно, да?) перетереть по поводу души Мэг:

“Петр чуть не расхохотался.
— Что, у тебя получился тот же результат, что и у меня?
— Да. По нулям. Нейтральный баланс. Она спасла свою душу в последнюю минуту. Я такого не видел со времен...
— Со времен того самого рок-певца, волосатого такого?
— Ага. А помнишь, что он натворил, когда воскрес?
Петр осекся на какое-то мгновение, а затем сказал:
— Это щекотливый вопрос, Веля. С таких вещей и начинаются войны”.

Да о ком же это речь идет??? С меня простава!

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_5курс

@loki17 июля 2015 11:37

Веля)))
А ты на новый потом пойдешь?

Joker (@nikfrock)17 июля 2015 11:41

@loki, и Велю это дико бесило)))
я правильно понимаю, что "потом" - это поток?)

@loki17 июля 2015 11:44

@nikfrock, ну да) руки слишком трясутся)))

@loki17 июля 2015 11:44

это как меня дико бесило, когда меня называли Ксюша

Катя (@rina_rot)17 июля 2015 11:44

Ну и рассказал бы про прописные истины, интересно же))
Тебя имя рок-певца интересует?:)

Joker (@nikfrock)17 июля 2015 12:01

@loki, рановато вроде, пятница же сегодня)) я тоже не понимаю, когда Оксану Ксюшей называют.
скорее всего нет, у меня, конечно, не столько хотелок как у Энни, но пора бы за них взяться. все основные жанры (да в общем практически все) мы с тобой успешно откатали. и где уверенность, что ты будешь деканом?))
@rina_rot, я и так слишком много болтаю)
... а ты сообразительная))

Катя (@rina_rot)17 июля 2015 12:08

рок-опера Иисус Суперзвезда, а не он ли волосатый, который воскрес? Книгу не читала, но судя по рецензии всё может быть)))
Я свою троюр. сестру Оксаной зову, а все остальные родственники Ксюшей. Ей всё равно.

Joker (@nikfrock)17 июля 2015 12:10

@rina_rot, у меня тоже была первая мысль. что это Гиллан, но он же, дай бог ему здоровья, жив до сих пор)

@loki17 июля 2015 12:11

@nikfrock, а меня от кофе неплохо штырит))

ну, а вдруг))) надежда умирает последней))

Катя (@rina_rot)17 июля 2015 12:12

Здоровья и сил!
Ну так же ж не про певца, а про образ, наверное.)

Даша (@aberracia)17 июля 2015 12:54

Ммм... Черный юмор, сарказм, стеб. Беру! Не знаю, когад дойду до нее, но беру.

Joker (@nikfrock)17 июля 2015 12:55

@loki, это же еще надо угадать факультет) вот так была бы личка, шепнула мне на ушко, а я бы подумал))
@rina_rot, образ...ну он же только исполнял партию Христа, в мюзиклах и экранизациях не принимал участия) ну допустим.. а что он натворил после того как воскрес? то что с ним Deep Purple выпустили 3 своих мега лучших альбома?)
А скандал на тему Христа в те годы я знаю только один, когда Джон заявил, что "Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство.", но это было вообще в 1966)

@loki17 июля 2015 12:57

@nikfrock, для начала надо угадать, кто деканы))))

Катя (@rina_rot)17 июля 2015 13:14

@loki, а тут простава будет, если угадаем? А то Джокер, гляжу уже прокатил))

@nikfrock, про то, что натворил я тоже голову ломала уже. Ты-то книгу читал, может что до разговора или после указывает на это. А книга вообще детская, типа даже дети должны понять? Автор ирландский, тогда из них кого-ниб. ищи или вблизи)))

Joker (@nikfrock)17 июля 2015 13:14

@aberracia, могу оформить ускорение))
@loki, ну это уже вообще ни в какие ворота не лезет) я лучше сохраню в памяти вечную любовь и преданность математическому факультету и своему драгоценному декану))

@ekaterin_a17 июля 2015 13:17

То есть к другим деканам ты бы не пошел?
А книгу отмечу себе. В детских еще не выбрала, что читать

@loki17 июля 2015 13:17

@rina_rot, виртальная простава - это же скучно(

Катя (@rina_rot)17 июля 2015 13:19

@loki, согласна)

@loki17 июля 2015 13:21

@rina_rot, если согласна, то приезжай в гости))

Joker (@nikfrock)17 июля 2015 13:23

@ekaterin_a, к тебе пошел бы, ну теоретически) я после академии (в смысле морской) решил, что второе высшее - да ни за какие коврижки) вот и тут, думаю, хватит одного диплома, уже столько книг накопилось, что до старости хватит)
а книга тебе понравится, я почти в этом уверен)

Joker (@nikfrock)17 июля 2015 13:26

@rina_rot, не понял - кого я прокатил? что за инсинуации? да тебе как единственному, кто попытался помочь моим мукам... приезжай в гости, домой обратно поползешь)))
неа, на эту тему только этот диалог и все) может, ты права - это могут понять только дети Ирландии)))

@nikfrock, попрошу мои хотелочки не поминать лихом! Разгребу, вот увидишь! Хотя самой страшно смотреть на их число...
Пропущу эту книгулю. Позже подумаю, что из детского выбрать...

Даша (@aberracia)17 июля 2015 13:31

@nikfrock, спасибо)), но мне еще родному факультету помочь надо.

Катя (@rina_rot)17 июля 2015 13:34

@loki, как только, так сразу))
@nikfrock, Это писатель вообще учителем был, надо узнать что преподавал? Может в этом направлении рыть?:)
А про академию и я тоже думала "ни за что!", но страноведение...сманило)

@loki17 июля 2015 13:34

@aberracia, да не, зачем вам помогать факультету своему)) лучше читайте книги не по теме))))

@mrgarma Денис Мелешко 13 августа 2015
Ион Колфер известен мне не понаслышке - я уже читал одну из его книг - "КосмоХилл". Потому, я был уверен, что погружусь в интересное повествование, ...Читать далее