Рецензия на книгу Живой труп от neveroff

написал рецензию17 июля 2015 15:57

Эту пьесу я не читал, а слушал радиоспектакль в исполнении великолепных актеров. И полагаю, что это лучше, т.к. жанр драматургии предполагает восприятие действия со стороны.

Начинается все с распространенных бытовых (можно сказать - классических) проблем:
1. Супруги разбегаются в разные стороны;
Муж, привыкший кутить, бросает жену, так как устал портить ей жизнь и спроваживает к влюбленному в нее товарищу. Нельзя сказать, что жена сильно сопротивлялась. Только так, для приличия.
2. Мамаша не хочет отдавать своего единственного сыночка-лапочку разведенке с ребенком;
Мамаша вышеозначенного товарища, который свет в ее очах, ничего не имеет против, чтобы молодая мамочка была счастлива, но пожалуй лучше, если с кем-нибудь другим это счастье окажется найденным.
3. Другая мамаша орет "а я говорила";
Самый первый конфликт в истории, в котором брошенную жену даже жалко поначалу. Потому что мать вопит "Бросай его и иди к другу детства", а сестра в слезах кричит "Как же так? Бросать? Целого Федю! "

Затем все эти конфликты разглаживаются, цветут цветы, поют птички, жужжат пчелки... И вдруг проявляется главная задумка произведения: самая настоящая трагедия человеческой души.

Что мне показалось неприятным в героях:
1. Практически каждый утверждает "Я не могу лгать", но при этом лжет. нет - врет, даже брешет иногда. О себе, о своих поступках, о своих чувствах. Иногда другим, иногда - себе, что даже хуже.
2. Каждый участник главного конфликта вроде бы относится друг к другу с уважением, но на самом деле исповедует натуральный эгоизм. Хотя и не в корыстных целях.
3. С самого начала и почти до самого конца во время споров, дебатов, уговоров и прочих видов мирной дискуссии члены семьи и пытающиеся в нее влиться/не допустить вливания приводят много аргументов за бывшего мужа, бывшую жену, нового мужа, даже про цыганку не забыли. Его/ее чувства, его/ее будущая или прошедшая жизнь. Обо всем вспомнили кроме одного. Маленький пацаненок в люльке остался сам по себе. Не в смысле заботы, тут все в порядке. Но решая будущее семьи мать, к примеру, не задумалась о таких вопросах как "С кем дитю будет лучше", "Какой отец даст пример для мальчика" и т.д. Она металась от одного к другому с воплям "Ах, люблю" и "Ой, забыла"... Странная женщина. А преподнесена как добродетель...
А отец и вовсе вспомнил о нем лишь раз в фразе: "Правда, что я муж, отец ее ребенка, но я лишний". Все! Больше о своем ребенке и не вспоминал. Что за бред! И мне нужно сопереживать этим людям?

Ну и последнее. Название пьесы. Самое меткое, наверное, из всех возможных. Человек родился с уставшим сердем. Ничего не интересно кроме гулянок и то - чтобы не сильно скучать. Жаль его. Потому что он жалок. Иметь столько возможностей раскрасить жизнь, хотя бы свою или своего сына, а вместо этого сделать из всех красок серо-буро-малиновую и загадить жизнь этой грязью...

#Л1_5курс
#флешмоб_Ж

@lerochka17 июля 2015 16:06

Под названием я ожидала другого. А читается интересно?

Экзамен 5.1 сдан.

@neveroff17 июля 2015 16:19

@lerochka, я слушал, а читали актеры театра, так что другой расклад, чем при чтении. По "интересно" - как все у Толстого. Его творчество для меня как грецкий орех. Есть вкусное ядрышко (задумка), но нужно грызть зубами, чтобы добраться. Не потому что завуалировано, а потому что оболочка не вкусная.

@neveroff17 июля 2015 16:20

@lerochka, П.С. Но ради Школы злословия стоит.))) Она совсем небольшая. Мне на мои 10 км ее даже не хватило...

@neveroff17 июля 2015 16:24

@lerochka, П.П.С. Почему я торможу?))) Про название - я не затронул в рецензии ключевой эпизод, чтобы не было спойлера, а именно в нем раскрывается суть названия.

@lerochka17 июля 2015 16:39

@neveroff, твоя тормознутость приятна. Захожу на Ридли, думаю кто мне целых три комментария написал?))
Ой, я столько всего напланировала, даже сверх нормы. Успеть бы хоть половину)

Прекрасная рецензия! Я вот тоже не подумала про сына, а это и правда очень тонко. В конце Лиза даже упоминает, что приучила ребенка называть Каренина "папой" - вроде, так лучше для него. Но под угрозой ссылки даже и не думают о детях, чего там.

@neveroff17 августа 2015 9:14

@baska_kielbaska, спасибо, Бася.
А отношение к будущему детей - это как лакмус. Я не говорю, что дети должны заполнить горизонт, своей жизнью тоже нужно жить, но решая судьбу семьи надо как-то думать о всех членах семьи...

@neveroff, меня поразило несоответствие между чувствами героев. Каренин и Лиза забывают обо всем: о детях, родителях, о друге/муже Федоре... Кажется, они должны быть влюблены до умопомрачения - так, что ни о ком, кроме друг друга, не думают. На деле же между ними тоже какие-то неопределенные чувства, довольно сдержанные. Лиза периодически вспоминает, что она вообще "Феде отдана и должна быть век ему верна" и говорит, что любит его. Каренин там своей репутацией озабочен и т.п. Какая-то у всех мания портить друг другу жизнь, а не любовь по сути.

@neveroff17 августа 2015 9:49

@baska_kielbaska, три раза плюсую! Очень сдержанные, даже какие-то уважительно-прохладные отношения. Даже когда уже женаты. "Что-то тут не доработано" (с) )))

@olli-n17 августа 2015 11:07

"Обо всем вспомнили кроме одного. Маленький пацаненок в люльке остался сам по себе. Не в смысле заботы, тут все в порядке. Но решая будущее семьи мать, к примеру, не задумалась о таких вопросах как "С кем дитю будет лучше", "Какой отец даст пример для мальчика" и т.д."
Тут, извините, я не согласна - пока пацаненок "в люльке" молодая мать должна думать в первую очередь о том, с кем ей жить лучше и более комфортно будет, иначе через десяток лет с большой вероятностью ребенок будет не только наблюдать постоянные ссоры, измены или просто холодность и отчужденность, но еще будет в полной мере осознавать это. Поэтому даже самый распрекрасный мужчина как отец, но ненавистный матери будет хуже, чем неудачник и тюхтя, но любимый.

@neveroff17 августа 2015 12:47

@olli-n, Ваша мысль логична. Но там немножко не совсем так. Лиза мечется между двух мужчин. Причем, было бы еще два-три ухажера, то металась бы между пятью.
Плюс "неудачник и тюхтя, но любимый" лучше, если он еще и любящий. А если при этом домой не приходящий месяцами - тоже лучше, главное что любимый?)))

@olli-n17 августа 2015 13:20

@neveroff, я не совсем понимаю, что значит метаться между ухажерами) Но это видимо читать нужно.
"А если при этом домой не приходящий месяцами - тоже лучше, главное что любимый?)))"
Да это вообще идеальный вариант!)) Надоесть не успеет:))
зы: знаю дин такой брак, который распался после того как муж вышел на пенсию и перестал постоянно торчать в командировках, а стал все время быть дома и открывать плохие черты своего характера, которые ранее не показывал.

@neveroff17 августа 2015 13:59

@olli-n, так это был действительно, брак, а не семья.))

@olli-n17 августа 2015 14:05

@neveroff, очень много людей эти понятия не различают:)

@katya 19 июля 2015
Драматичное произведение, не поспоришь. Ключевые фигуры: несчастный муж Протасов, который вроде бы как пытается быть нравственным, но у него это не особо получается, и его ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 30 июля 2015
Каждый совершает ошибки, и разве вправе мы судить? Для меня главным вопросом в пьесе было понять, был ли Протасов действительно живым трупом? Разложившейся личностью, ни ...Читать далее
@set Светлана 6 августа 2015
Ох, мать моя женщина, вот я со своим недовольством добралась и до Толстого. Меня успокаивает только та мысль, что возможно эта пьеса недописанна, потому что ...Читать далее
Обложка Живой труп

Экранизации

(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
46.