Рецензия на книгу Людочка от magicmary

написала рецензию17 июля 2015 18:50

Впервые я познакомилась с историей жизни Людочки в восьмом классе. До сих пор помню, какое невероятное впечатление произвело на меня это произведение. Целых две недели я потом не могла начать читать что-то новое… Хотя обычно мне хватает одного дня, чтобы перестроиться и начать погружаться в новую книгу. Почему же эта повесть оставляет такой глубокий след в душе и сознании? Виктор Астафьев сам пытается найти ответ на этот вопрос: «Зачем же история эта, тихо и отдельно ото всего, живет во мне и жжет мое сердце? Может, все дело в ее удручающей обыденности, в ее обезоруживающей простоте?» Да, именно так, эта печальная история жизни обычной девушки поражает обыденностью и простотой.

Виктор Астафьев в очередной раз мастерски поведал о проблемах и переживаниях людей без прикрас.
Прочитав всего лишь пару страниц, кажется, что знаком с Людочкой с детства и жил по соседству много лет. Поэтому так тяжело и даже мучительно читать и принимать последние страницы…

Но это жизнь. Обыденная и простая.

Через четыре года я прочла повесть вновь. Хоть и сюжет был уже известен, но произведение вновь оставило серьезную почву для размышлений об обыденности и простоте, которые иногда рушат человеческую жизнь.

Оксана (@oksanamore)17 июля 2015 19:29

Полностью согласна с вашей рецензией! Несколько лет назад эта книга произвела на меня похожее впечатление, после прочтения было тяжело на душе.

Мария (@magicmary)17 июля 2015 19:41

@oksanamore, думаю, что это произведение затронет душу даже самого искушенного читателя

@tatihimikosan Joo_Himiko 31 октября 2018
Школьное чтение? Серьезно? У меня много вопросов к школьной программе литературы и тем, кто составляет списки книг. Рассказ, полный нашей провинциальной русской безысходности, помноженный на ...Читать далее