Рецензия на книгу Марокко: Год в Касабланке от obukhova

написала рецензию17 июля 2015 21:23

Читала исключительно по утрам в метро, по дороге на работу. В самый раз. Никаких потерь от чтения урывками, а даже если и отключишься на пару-тройку страниц – тоже не беда.

Произведение довольно унылое. Всю дорогу герой занят ремонтом своего свежеприобретенного дворца, борьбой с джиннами и марокканскими суевериями. Очень однообразно в плане сюжета и тускло с точки зрения демонстрации национального колорита, ради которого, наверное, большинство и берется за эту книгу. Пожалуй, любой мало-мальски умеющий связать два слова человек с помощью гугла и путеводителя написал бы не хуже (и очень даже не исключено, что лучше). И пресно, и поверхностно, и совершенно не изнутри.

Умиление вызвали неоднократные пассажи автора о необходимости бегства из западного мира, о том, чтобы жить свободно и дать детям полноценное детство, а не потратить всю жизнь на каждодневное сидение в офисе. В Касабланке, мол, жизнь полна опасности, это не Англия, где общество о тебе позаботится и спасет. Ну да, я бы тоже не отказалась от таких «проблем»: в один прекрасный день послать все к чертям, перебраться в Марокко, купить там дворец, развернуть грандиозные строительно-реставрационные работы, нанять кучу слуг и жаловаться на то, как сложно достать хороший кедр для оборудования библиотеки. И при этом каждый раз волшебным образом доставать из кармана деньги на всю эту полную опасности жизнь.

@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 2 февраля 2018
Как любительница путешествовать, я решила расширить свою библиотеку книгами, в которых страна или город, представлены как главный герой. Подборки типа "книги о путешествиях" на нескольких ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 21 апреля 2022
#школа_апрель_3 #буклайв_сад_бузина_черная Путешествие не удалось! Вот, не понимаю я высоких оценок у этой книги, ведь, по сути , в ней и нет ничего интересного, уникального, ...Читать далее