Рецензия на книгу Жанна д'Арк от neveroff

написал рецензию18 июля 2015 0:03

Возможно, самое знаменитое имя среди исторических лиц не дворянского происхождения. Не считая библейских персонажей.
Маленькая, хрупкая, неграммотная крестьянская девочка, по нынешним временам - практически школьница, совершила невозможное. В семнадцать лет стать главнокомандующим армией страны - нереально. А главнокомандующей? Да еще и во времена, когда женщине надеть мужские доспехи - смертный грех? Полнейший нонсенс, который, тем не менее, является фактом. Фактом, который мотивирует: благие цели приправленные чистыми помыслами выше любого нонсенса.

Книга написана очень красиво. Религиозность и вера в мифологическую мистику так искусно вплетена в повествование, что понимаешь неотъемлемую важность этих элементов в жизни людей тех годов. Марк Твен показывает Жанну Д'арк от пятилетнего ребенка до девятнадцатилетней мудрой девушки. Правда, показывает ее практически святой, что скорее всего не объективно. Но нельзя возразить, что последний год ее жизни был годом настоящей великомученицы. Мне показалась Орлеанская Дева упрямой, целеустремленной, дерзкой и однозначно самоуверенной. Это очень хорошие качества, но мало вяжутся с моим пониманием "святой".
И я не знаю - были ли у настоящей Жанны видения, о которых принято говорить (хотя иначе я не могу для себя объяснить как ей удалось сделать СТОЛЬКО), не знаю была ли она настолько чиста и мудра, но одно ясно: девчонка за четыре дня своего командования смогла сделать то, что не мог сделать ни один французский полководец за предыдущий пятьдесят лет (!!!) - одержать победу!
Цитата: "Сейчас принято говорить, что довольно пяти английских солдат, чтобы обратить в бегство пятьдесят французов". И тут появляется не обученная военному мастерству дева и буквально играючи забирает крепость за крепостью...

Но для меня эта книга оказалась не столько об историческом событии, не о толчке в процессе получения свободы Францией, и даже не столько о Жанне Д'арк... В первую очередь это история о подлости и предательстве людей, ради которых другие рискуют жизнью, хотя могли бы сидеть по своим домам и не напрягаться. О трусости того, кто должен был быть примером храбрости для своего народа. Об измене того, кто должен быть первым защитником государства. О подлости тех, чей священный долг быть руслом добродетели... По сути, в смерти Жанны меньше всего виноваты ее враги - англичане. А больше всего те, за кого девчонка проливала свою кровь. Идеально иллюстрирует мою мысль цитата из книги: "Бедное дитя! Легко ли сражаться одновременно с Англией, Бургундией и французскими предателями!".

#Л1_5курс
#флешмоб_Ж

Рецензия и под флешмоб книг на букуву Ж подходит)

@neveroff18 июля 2015 1:07

@koheiri_kuroda, точно, спасибо! Я же и начал читать ее еще до Академии специально для моба.)))

Медведь (@anastasia_roja)18 июля 2015 13:32

Книга очень понравилась. Она, действительно, красивая. Всем эту книгу рекомендую)

@lerochka20 июля 2015 15:25

Жанна д`Арк - герой моего детства))

Экзамен 5.2 сдан

@neveroff20 июля 2015 16:24

@lerochka, в книге Филиппы Грегори, которую ты включила в списки, в начале тоже у Жанна, но с того момент как ее пленили.

Оксана (@oksanamore)20 июля 2015 18:06

Хотелки пополняются)

@chupacabra20 июля 2015 18:56

О, возьму-ка ее себе и я))) спасибо за рецензию!)
Мне в детстве Жанна Д'Арк безумно нравилась, такая необычная девушка)

@neveroff20 июля 2015 18:58

@chupacabra, совершенно необычная! А Твен ее преподал еще и почти идеалом)))
@oksanamore, стезя хотелок такова)))

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2015 19:57

@oksanamore, @chupacabra, читайте, читайте)) Книга отличная!

Vladislava (@vladislava)1 августа 2015 0:54

Эх, хотела взять для флешмоба :(

Медведь (@anastasia_roja)1 августа 2015 6:59

@vladislava, а почему не возьмёте?

Vladislava (@vladislava)1 августа 2015 11:54

@anastasia_roja, боюсь такую рецензию мне не переплюнуть :)

@neveroff1 августа 2015 12:10

@vladislava, обязательно берите и читайте. И во флешмоб успеете еще, думаю. Потому что книга хоть и не маленькая, но затягивающая и читается достаточно быстро.
И не надо плевать через мою рецензию, Вы напишите свои впечатления, там столько углов зрения можно найти, что на три рецензии хватит Вам.))

Vladislava (@vladislava)1 августа 2015 13:05

@neveroff, хотелось бы не повторяться во флешмобе, чтобы как можно больше разных книг поучаствовало, так на мой взгляд интересней :) А эту книгу я обязательно прочту, тем более что она у меня в хотелках давно :)

@ridaria 9 декабря 2014
Когда я начинала читать эту книгу я думала, что чтение затянется на долго. Я ошибалась. Книга написана живым понятным языком, не перегружена описаниями, все персонажи, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 декабря 2014
И хоть я не могу поучаствовать во флешмобе Тайные сокровища Ридли, я хочу обратить внимание всех читателей на эту книгу и назвать её сокровищем! Это ...Читать далее
@littlemermaid 9 августа 2015
#Флешмоб_Ж До прочтения этой книги очень поверхностно была знакома с историей о легендарной Жанне д'Арк, не было в моей копилочке ничего на эту тематику, но ...Читать далее