Рецензия на книгу Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет Батори от fairytale22

написала рецензию18 июля 2015 17:34

Личность Элизабет Батори окутана множеством тайн и загадок. Автор предлагает свою фантастическую версию жизни этой женщины, добавив мистические элементы. По началу мне казалось что у графини раздвоение личности и все эти видения плод ее поврежденной в детстве психики, но нет, по задумке автора, все происходило на самом деле, поэтому этот триллер читается как очень жуткая и кровавая сказка о драконе, живущем в замке и пожирающем крестьянских дочерей.
Книга построена в виде своеобразных интервью - мнений людей, окружавших Элизабет, и история самой графини Батори и ее мысли. Мне понравилось что хоть убийств было много, но автор избежал неприятных отталкивающих подробностей, за что ему большое спасибо.
Как бы ни странно это прозвучало, но книга о стремлении к мечте всей своей жизни)) правда несколько "маньячным" способом. Возможно и среди нас есть люди способные на все ради исполнения самого заветного желания, цели жизни.
P. S. слабонервным и особо впечатлительным лучше все таки не читать.
#Флешмоб_Маньяк

Елена (@lenakritskaya)18 июля 2015 17:37

Оценку высокая, но не максимальная. Есть, что покритиковать в книге?

@chupacabra18 июля 2015 18:33

Я как раз дочитываю, и меня книга не впечатлила

Наталия (@fairytale22)18 июля 2015 23:06

@lenakritskaya, бывают такие книги, в которых вроде и поругать нечего, и сюжет интересный, но они не вызывают острого желания прочитать все сразу, узнать как можно скорее чем же все закончится, вот для меня эта книга оказалась именно такой.

Елена (@lenakritskaya)18 июля 2015 23:10

@fairytale22, грубо говоря, хорошая книга, но не шедевр) все понятно, спасибо)

Joker (@nikfrock)18 июля 2015 23:31

А что за тайны и загадки? Насколько я знаю, доказательства ее маньячеств имеются. Ну кроме точного числа жертв... И того, что она принимала "минеральные девственные ванны". Это вроде как выдумка)

Наталия (@fairytale22)18 июля 2015 23:57

@nikfrock, ну во первых, все таки неясна цель этих убийств, просто ради удовольствия, или какое то жертвоприношение, или ради другой цели? Во вторых, существует версия что убийств то и не было, якобы это все политические интриги того времени, по крайней мере так написано в википедии))) так что как там было все на самом деле не знает никто

Joker (@nikfrock)18 июля 2015 23:59

@fairytale22, ммм... "вот оно че, Михалыч")) буду придерживаться жуткой версии, которая мне самому больше по нраву))

Наталия (@fairytale22)19 июля 2015 0:01

@nikfrock, а по вашей версии какова цель маньячеств была?)

Joker (@nikfrock)19 июля 2015 0:04

@fairytale22, о, ну мое воображение предпочитает ванну с шампунькой "кря-кря"))

Наталия (@fairytale22)19 июля 2015 0:06

@nikfrock, как то совсем не жутко))

Joker (@nikfrock)19 июля 2015 0:08

@fairytale22, преподносить самые жуткие вещи в ослепительно белом свете - это мой дар))

Наталия (@fairytale22)19 июля 2015 0:12

@nikfrock, ну совсем леди Батори не вяжется с детской шампунькой))

Joker (@nikfrock)19 июля 2015 0:19

@fairytale22, ну бросьте, вы же поняли суть тонкого венгерского юмора)

Наталия (@fairytale22)19 июля 2015 0:23

@nikfrock, хорошо хоть в книге обошлось без кровавых ванн и "железной девы", такая версия мне нравится больше)

@littlemermaid19 июля 2015 2:50

@fairytale22, книгу, которую я сейчас читаю про Батори, ее маньячества объясняются вполне точно, а как говорит гугл, книга претендует на историчность. Просто она наслаждалась чужими страданиями потому что сама была несчастной женщиной, и виды чужих улибок вызывали у нее дикую злобу. А несчасной она была потому что... Вам говорить, или это спойлер?)

Наталия (@fairytale22)19 июля 2015 10:13

@littlemermaid, вы меня заинтриговали)) ну в этой книге ее могла опечалить только появление морщин.... какова же причина в Кровавая графиня ?

@littlemermaid19 июля 2015 12:31

@fairytale22, ну старость ее, конечно, и здесь пугала, а кроме этого, у нее была несчастная любовь до замужества. Хотя я бы даже не назвала это любовью, когда она еще была молоденькой и только ждала свадьбы, на нее "напал" с признаниями в любви какой то красавчик-незнакомец, причем напал в прямом смысле слова, когда она гуляла на лугу, прыгнул на нее из кустов с признаниями в любви, ну... и вообщем потом она внебрачную дочь прятала))) она за этот момент успела в него влюбиться, а этот козел исчез, она не запомнила даже внешности толком, а имя и подавно не знала. И вот все это время она, несчастная горевала об утраченой любви)) а горевала очень специфичным способом) ну и да у нее пунктик на счет внешности, хотя у меня она до ванн с кровью еще не дошла, хотя хочет попробовать)

Наталия (@fairytale22)19 июля 2015 12:46

@littlemermaid, да уж, до чего может дойти брошенная женщина)) будет интересно прочесть вашу рецензию)) буду ждать)

@littlemermaid19 июля 2015 12:48

@fairytale22, хорошо, книга большая, но мне уже меньше половины осталось))

@littlemermaid, ну вот! Еще одну книгу в хотелки(

@chupacabra 20 июля 2015
Так ждала увлекательную историю об этой интересной персоне, но книга для меня таковой не стала. Ну вот не оценила я ее, может со мной многие ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 14 августа 2015
Начав читать эту книгу мне хотелось понять, почему графиня совершала всё то, что ей приписывали, что было у неё в голове на момент совершения убийств, ...Читать далее
@marfusikamende Marusik Gromova 30 декабря 2015
До этого,я не слышала о графине до определённого момента,знаете фильм такой Остаться в живых про игру,так вот мне стало интересно и я нашла документальный фильм ...Читать далее