Рецензия на книгу Записки о кошачьем городе от niro_san

написала рецензию18 июля 2015 18:21

#Г1_3курс

Эта книга не из тех, которые читаются с большим интересом. И уж точно не из тех, где над юмором можно от души посмеяться. Нет, серьезно, какой юмор? Здесь его нет. Рассматриваются вполне серьезные проблемы человечества, но лишь с тем отличием, что действия происходят не на Земле, а на Марсе.

Начала читать именно эту книгу, потому что привлекло название (что поделать, люблю кошек). В начале было интересно. Меня затянуло. Мне понравился ненавязчивый стиль автора, такой простой в описаниях и диалогах. Но ближе в первой четверти книги стала замечать, что засыпаю, стоит только взяться за прочтение. Стало безумно скучно, описания стали казаться чересчур растянутыми и неинтересными. Проще говоря, книга быстро мне наскучила.

Насчёт содержания мало что могу сказать. Китаец-астронавт попадает на планету к людям-кошкам, которые вместо того, чтобы развивать цивилизацию, едят одурманивающие листья и находятся в состоянии нирваны целыми сутками. Они развивают творчество (хотя творчество это, честно говоря, ужасно), а на всё остальное не обращают внимания.

Лао Шэ поднимает проблемы китайского общества и высмеивает те черты, которые, по его мнению, неприемлемы в обществе. В одной рецензии на данную книгу написали, что кошачья цивилизация "полна блуда, эгоизма, страха и глупости", поэтому и деградирует. Я же думаю, что их проблема в том, что они ничего не понимали, поэтому и были столь неорганизованны в политических и экономических делах. Они даже сами не знали, что такое "эгоизм", "страх" и "глупость", в их лексиконе таких слов просто не было. Их цивилизации двадцать тысяч лет, тем не менее они довольно мало продвинулись в своём развитии. На это, конечно, могла повлиять как их лень, так и суровый климат Марса.

Мне понятна идея произведения и мне она нравится, однако ставлю шестёрку за три самых скучных и странных дня в моей жизни.

Впереди еще один экзамен. Очень надеюсь, что следующая книга порадует меня куда больше.

Что-то недовольна я своими списками на этот курс(((
Экзамен принят!

@ny152 naziko 11 июня 2015
#А1_3курс «Любовь к так называемой «свободе» не позволяет кошачьим солдатам прожить хотя бы три дня без убийства, а война с иностранцами для них вещь совершенно ...Читать далее
@liu Людмила 12 июня 2015
#А1_3курс Когда я дочитала книгу, первое, что пришло мне в голову: "Мне даже лень думать, понравилось ли мне или нет". То ли я устала от ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 13 июня 2015
Хотелось почитать, что-то необычное для себя, поэтому в списке антиутопий выбрала эту книгу. И действительно, ничего похожего я раньше не читала. Почему то ожидала по ...Читать далее